Поиск по сайту

Состояние защиты территории и населения от ЧС.

     В целях активизации работы по снижению числа пожаров особенно с гибелью людей администрацией муниципального образования « Кузоватовский район» разработаны мероприятия направленные на улучшение противопожарной обстановки в населенных пунктах и объектах экономики.

     С главами администраций городского и сельских поселений проведено совещание по реализации мероприятий направленных на усиление пожарной безопасности населенных пунктов в том числе объектов с массовым  круглосуточным пребыванием людей. В связи с этим поселениями разработаны и утверждены, решениями Советов депутатов муниципальных образований поселений,  Положения об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в пределах границ поселений. В бюджетах поселений предусмотрено  финансирование мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности (264711руб.) На территориях поселений проводится постоянная разъяснительная работа с населением по вопросам безопасного проживания и защиты населенных пунктов от пожаров.

     Проведено заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования   «Кузоватовский район»  по вопросу: «Обеспечение мер пожарной безопасности на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на весенне-летний период 2011 года» решением которой был утверждён План мероприятий по профилактике пожаров на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в 2011 году (профилактика пожаров - совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий) (прилагается).

     Вопросы обеспечения пожарной безопасности  и организации пожаротушения в населённых пунктах еженедельно рассматриваются на расширенных аппаратных совещаниях при Главе администрации муниципального образования «Кузоватовский район» на которые в обязательном порядке приглашаются Главы администраций городского и сельских поселений, работники государственной противопожарной службы, руководители сельхозпредприятий и объектов с массовым  пребыванием людей, с участием прокурора района.

     В настоящее время заканчивается подготовка пожарного депо и  пожарных автомашин на территории Безводовского сельского поселения для создания отдельных пожарных частей областного подчинения (по плану ввода на 2011 год).

     Особое место в обеспечении пожарной безопасности отведено вопросу обучения населения мерам безопасности жизнедеятельности. В ходе подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду  в районной типографии изготовлено и распространено среди населения 2,5 тыс.экз.листовок на противопожарную тематику.

     На территориях поселений отремонтировано 12 пожарных гидрантов, выполнено 2 подъезда с твердым покрытием к искусственным водоёмам. Отремонтированы 2 водонапорные башни. На водоводе Кузоватовского городского поселения, для целей повышения давления в водопроводных магистралях (в том числе и на случай тушения пожаров) приобретен и установлен новый водоподающий насос повышенной производительности. В 12 населенных пунктах района, имеющих неблагополучную обстановку с пожарами, проведены сходы граждан на которых рассмотрены  вопросы защиты жилых домов от пожаров.

 

    Новости