Поиск по сайту

В Кузоватовском районе провели занятие по гражданской обороне

Опасностей и у мирного времени ничуть не меньше, чем у военного. Людям требуется помощь каждый день. С чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, к сожалению, сталкиваться приходится очень часто. Чтобы напомнить, как правильно нужно вести себя в такой ситуации, для сотрудников администрации Кузоватовского района было проведено практическое занятие по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

 «Считаю данное занятие очень полезным. В администрации мы его проводим ежегодно. Знать и уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему должен уметь каждый человек.  Сейчас это очень актуально в связи с событиями, которые происходят в мире, на Украине. Поэтому каждый из нас не застрахован от несчастных случаев», - говорит руководитель аппарата администрации района Тамара Озерова.

 Врач  ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ» Николай Кочетков рассказал об основных правилах оказания первой помощи и основах ухода за больными, экстренной реанимационной помощи, а также первой медпомощи при травмах, повреждениях и острых состояниях.

Врач ответил на вопросы присутствующих и даже провел мини-экзамен на усвоение услышанного материала.

Основная цель проводимых занятий – закрепить знания и воспитать уверенность в эффективности мероприятий гражданской обороны и психологическую устойчивость сотрудников администрации – была достигнута.

«Это полезные навыки, которые могут пригодиться и даже помочь спасти чью-то жизнь», - делится впечатлениями Александр Курдюков.

«Мероприятие мне показалось познавательным, потому что для себя я узнала очень многое. Я даже сделала некоторые записи, которые помогут мне в дальнейшей жизни оказать кому-то помощь. Казалось бы, элементарное кровотечение, а многие не знают, как его остановить», - говорит Екатерина Молочникова.

    Новости