Поиск по сайту

Положение об официальном интернет-сайте МО "Кузоватовский район"

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22.12. 2010 № 624
 

р.п. Кузоватово


Об утверждении Положения
об официальном интернет-сайте
муниципального образования
«Кузоватовский район»
Ульяновской области



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» №8-ФЗ от 09.02.2009, Уставом муниципального образования «Кузоватовский район», а также с целью более полного использования информационных возможностей и организации открытого доступа к информационным ресурсам муниципального образования «Кузоватовский район», постановляю:

1.Утвердить:

1.1 Положение об официальном интернет-сайте муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (приложение №1).

1.2. Регламент информационного наполнения официального сайта муниципального образования «Кузоватовский район» (приложение № 2).

2. Постановление администрации муниципального образования «Кузоватовский район» № 146 от 16.04.2010 года «Об утверждении Положения об официальном сайте муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области» считать утратившим силу.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания и подлежит опубликованию в газете «Кузоватовские вести».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Озерову Т.Н.

 
 
Глава администрации
муниципального образования
«Кузоватовский район» А.Н. Вильчик

 
 
 
 
Приложение 1
к постановлению администрации
муниципального образования
«Кузоватовский район»
 
от 22.12. 2010 № 624

 

ПОЛОЖЕНИЕ


об официальном интернет-сайте муниципального образования

«Кузоватовский район» Ульяновской области


Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Кузоватовский район».

Положение определяет основные цели, порядок функционирования и обновления информационных ресурсов официального интернет-сайта муниципального образования «Кузоватовский район».


 

1. Общие положения

1.1. Целями официального интернет-сайта муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (далее – Сайт) являются формирование имиджа муниципального образования, его инвестиционной привлекательности, информационное обеспечение органов местного самоуправления, обеспечение информационной среды для работы муниципальных служащих и специалистов муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Кузоватовский район», обеспечение открытости и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления, представление его интересов в информационном пространстве России и мира.

1.2. Сайт функционирует для расширения взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» с жителями, муниципальными предприятиями и учреждениями, учреждениями государственной власти, с предприятиями и организациями различных форм собственности, дальнейшей интеграции в российское и мировое информационное пространство.

1.3. Сайт является визитной карточкой муниципального образования «Кузоватовский район» во всемирной информационной сети Интернет.

1.4. Потенциальной аудиторией сайта являются все пользователи сети Интернет.

1.5. Положение об официальном интернет-сайте муниципального образования «Кузоватовский район» разработано в целях регулирования деятельности администрации муниципального образования «Кузоватовский район» по оперативному обновлению собственных информационных ресурсов, размещаемых на сайте.

1.6. Под информационными ресурсами муниципального образования «Кузоватовский район» настоящим Положением понимаются документы и массивы документов в информационной системе, созданные в результате деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район», муниципальных предприятий и учреждений, а также полученные органами местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» на других законных основаниях.

1.7. Сайт функционирует в одноязычном варианте - русский язык.

1.8. Информационное наполнение и обновление сайта осуществляет ведущий-инженер программист администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

1.9. Официальный адрес сайта муниципального образования "Кузоватовский район" в сети Интернет: http://kuzovatovo.ulregion.ru

2. Администрирование


2.1. Администрирование сайта осуществляется ведущим-инженером программистом администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

2.2. В случае необходимости администрация заключает договоры на техническую поддержку сайта со специализированными организациями, предоставляющими услуги в данной сфере, на поставку хост-услуг для размещения официального сайта.

2.3. Администрирование сайта предполагает:

- поддержание технической работоспособности;

- размещение предоставляемой информации;

- организация возможностей для самостоятельного размещения информации управления и отделами администрации муниципального образования «Кузоватовский район»;

- организация оптимизации веб-страниц для более скоростного доступа к сайту из мировой компьютерной сети Интернет.

3. Источники, категории и статус информации


3.1. Информация, размещаемая на сайте, имеет официальный статус.

3.2. Информация, размещаемая на сайте, является публичной и бесплат-ной.

3.3. Частичное или полное использование материалов сайта в других средствах массовой информации возможно только при условии обязательной ссылки на официальный сайт муниципального образования «Кузоватовский район».

3.4. В зависимости от периодичности обновления информация делится на следующие категории:

- постоянная информация;

- периодически обновляемая информация;

- разовая информация.


4. Структура и регламент работ по обновлению сайта


4.1. Сайт состоит из следующих основных разделов:
О районе
Администрация района
Совет депутатов
Городское и сельские поселения
НПА
Экономика и бизнес
Бюджет
Общественная приёмная
Образование
Культура и искусство
Здравоохранение
Противодействие коррупции
Муниципальный заказ
Новости прокуратуры
Сельское хозяйство
Административная реформа
Национальные проекты
Молодёжная политика
Новости
Объявления
Информация о руководителях

4.2. По мере развития сайта состав, наименование разделов и их содержание может изменяться.

4.3. Контроль за текущим состоянием сайта осуществляет ведущий-инженер программист муниципального образования «Кузоватовский район» –Бальде Александр Александрович.

4.4. Курирующий данный вопрос, ведущий инженер – программист администрации осуществляет контроль на соответствие представленных материалов целям и структуре сайта, при необходимости организует орфографическую и стилистическую проверку информационных материалов и их размещение на сайте.

4.5. Информационные ресурсы предоставляются в следующей форме:

4.5.1. Работники администрации предоставляют информацию на бумажном носителе за подписью начальника соответствующего отдела или заместителя главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район», а также в электронном виде с указанием сроков нахождения информации на сайте.

4.5.2. Муниципальные унитарные предприятия и учреждения предоставляют информацию на бумажном носителе за подписью директора муниципального унитарного предприятия или учреждения, а также в электронном виде с указанием сроков нахождения информации на сайте.

4.6. Сроки нахождения информации на сайте:

4.6.1. При временном нахождении информации указывается дата ее выставления на сайт.

Для размещения на сайте информации по инициативе внешнего источника последний должен обратиться в администрацию муниципального образования «Кузоватовский район» с письменным запросом о размещении на сайте своих материалов с указанием категории информации и дат выставления и снятия информации. Решение о размещении подобной информации принимает руководитель аппарата администрации.


5. Ответственность за информацию, опубликованную на сайте

муниципального образования «Кузоватовский район»


5.1. Заместители главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район», работники администрации несут ответственность за своевременность предоставления информации, а также за ее полноту и достоверность.

5.2. Ответственность за информацию, предоставленную руководителями муниципальных предприятий и учреждений, опубликованную на сайте муниципального образования «Кузоватовский район», несут руководители данных муниципальных предприятий и учреждений.



Приложение 2
к постановлению администрации
муниципального образования
«Кузоватовский район»
от 22.12. 2010 № 624


Регламент информационного наполнения

официального сайта муниципального образования

«Кузоватовский район»


1. Общие положения


Регламент информационного наполнения официального сайта администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области устанавливает порядок администрирования и координирования информационного наполнения официального сайта администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (далее - сайт), общие положения о защите информации, размещенной на сайте, а также сроки размещения информации на сайте.

 

      1. 2. Администрирование и координирование информационного

наполнения сайта


2.1. Для обеспечения общего управления сайтом распоряжением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (далее - администрация) назначаются ведущий-инженер программист, отвечающий за общее администрирование.

2.2. Ведущий инженер-программист сайта:

присваивает пользователям разделов сайта уникальные идентификаторы и пароли для доступа к режиму редактирования информации соответствующих разделов;

выдает пользователям разделов сайта инструкцию по использованию системы управления сайтом, оказывает технологическую помощь;

соблюдает конфиденциальность учетной информации (идентификаторов и паролей);

проводит модификацию структуры сайта;
управляет процедурами интерактивных сервисов;
осуществляет контроль и оценку эффективности функционирования сайта;

осуществляет контроль работы и оценку качества услуг по технической поддержке сайта.

2.3. К материалам, размещаемым на сайте, предъявляются следующие требования:

достоверность и актуальность материалов;

идентичность материалов их бумажному варианту, представляемому в соответствии с Положением об официальном сайте администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.


3. Защита информации, размещенной на сайте


3.1. При обеспечении защиты информации, размещенной на сайте, выполняются следующие процедуры:

еженедельное резервное копирование данных сайта;

хранение резервных копий данных сайта в течение 1 месяца;

устранение ошибок, обнаруженных в работе сайта, в максимально короткий срок;

мониторинг и пресечение попыток осуществления несанкционированного доступа к сайту.

3.2. При размещении материалов на сайте обеспечивается:

предотвращение искажения, подделки информации;

предотвращение угроз безопасности граждан и государства;

предотвращение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, блокированию информации.


4. Сроки размещения (обновления) информации на сайте


4.1. Размещение (обновление) информации на сайте осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня наступления события, подлежащего освещению на сайте, за исключением информации, указанной в пункте 4.2 настоящего Регламента. Указанный срок может быть увеличен до 10 рабочих дней при необходимости размещения сложных (содержащих таблицы, диаграммы, графики) и объемных (более 3 листов) документов.

4.2. Информация о перечне информационных систем, банков данных, реестров, регистров, находящихся в ведении администрации, статистических данных и показателях, характеризующих состояние и динамику развития в сфере бюджетной, налоговой деятельности и государственного долга на территории Ульяновской области, сведениях об использовании Администрацией выделяемых бюджетных средств, о работе администрации с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления обновляется 1 раз в квартал.



    Новости