Поиск по сайту

Чтоб в домах было тепло

По распоряжению Губернатора С.И.Морозова в регионе ведется комплексная работа по подготовке к новому отопительному сезону. Чтобы тепло вовремя пришло в дома кузоватовцев, постановлением Главы администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчика были утверждены мероприятия на летний период для сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Готовиться к зиме в ООО «Кузоватовская управляющая компания» начали еще в мае. К настоящему времени специалистами организации проведена большая работа по промывке и опрессовке системы центрального отопления многоквартирных домов городского поселения, проверке арматурных задвижек на теплотрассах и в системе холодного водоснабжения, которые в случае необходимости менялись на новые.

Важнейшим направлением в работе управляющей компании является выполнение программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, в рамках которой вместо старых деревянных конструкций в ряде домов в местах общего пользования устанавливаются пластиковые окна, металлические входные двери, производится замена электрических лампочек на более экономные, монтируются датчики движения, заделываются межпанельные швы в стенах. В результате все это дает большой эффект теплосбережения и экономии энергоресурсов.

Кроме того, в летний период специалистами управляющей компании выполняются различные виды ремонта системы водоснабжения, отопления, сантехники, электрики, сварочные работы. Производится замена электрооборудования, вводов, распределительных щитов, внутридомовых рубильников, измеряется сопротивление изоляции внутренней электропроводки, чтобы обеспечить устойчивую работу оборудования. В целях обеспечения норм безопасности в домах осуществляется проверка состояния дымовентиляционных каналов. В подъездах силами жильцов выполняется косметический ремонт, благоустраивается придомовая территория.

Однако такая картина не везде. Ряд жильцов многоквартирных домов предпочитает занимать иждивенческую позицию в вопросах благоустройства, спокойно наблюдая, как зарастают бурьяном дворы, чернеют покосившиеся заборы. Такое отношение абсолютно неприемлемо, потому что чистота и порядок достигаются только общими усилиями.

Еще одна проблема — своевременная оплата за жилое помещение и коммунальные услуги, отчего напрямую зависит возможность и объемы ремонта многоквартирного жилого фонда. И если часть жильцов не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, страдают от этого и добросовестные плательщики, потому что накопленных на счету дома средств не хватает на замену входной двери, утепление подъезда, другие нужды.

На сегодняшний день около 80 жителей многоквартирных домов в р.п. Кузоватово являются должниками по оплате жилищно-коммунальных услуг, с которыми ООО «Кузоватовская управляющая компания» ведет постоянную работу. Для возврата долгов производятся автодозвоны с сообщением суммы задолженности, посещаются квартиры должников, подаются судебные иски. За 2014-2015 годы общими усилиями было взыскано около 60000 рублей. Но для достижения успеха необходимо, чтобы и сами жильцы воздействовали на своих не желающих платить по счетам и участвовать в благоустройстве соседей, ведь от этого зависит благополучие всего дома.

Александр ДОЛБИЛИН,

директор ООО «Кузоватовская управляющая компания».

*По материалам газеты «Кузоватовские вести». 

    Новости