Поиск по сайту

Внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг

 
6 мая 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации № 354 утверждены изменения, которые вносятся в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 (далее – Правила). Данные изменения вступили в силу в июне 2011 года.

В соответствии с изменениями, внесёнными в Правила, при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учёта разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммой показаний индивидуальных приборов учёта и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учёту которых отсутствуют), распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учёта потребления ресурса.

Также, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее новые Правила), которые в настоящее время не вступили в законную силу.

Согласно новым Правилам объём коммунальных услуг, предоставленной за расчётный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учёта использования воды и электрической энергии до 1 июля 2012 года, природного газа до 1 января 2015 года. Не установление таких приборов учёта в указанные сроки являются нарушением закона.

Кроме того, многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года, должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учёта всех используемых ресурсов.


Данные разъяснения предоставлены Министерством регионального развития Российской Федерации и предназначены для организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса, и информирования населения.



    Новости