Поиск по сайту

30.01.2017 Чрез лихолетье эпохи

Поговорить бы хоть теперь, Марина!

При жизни не пришлось. Теперь вас нет.

Но слышится мне голос лебединый,

Как вестник торжества и вестник бед.

Г.Адамович


В 2017 году литературный мир будет отмечать юбилейные даты великих русских поэтесс – Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной. В связи с этим 25 января в читальном зале центральной библиотеки им. А.С.Грина муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» любители поэзии, члены библиотечного клуба «Славянка» собрались на литературный вернисаж «Чрез лихолетье эпохи».

Присутствующие ознакомились с жизнью и творчеством М.И.Цветаевой, которой в 2017 году исполнится 125 лет со дня рождения. Имя Марины Ивановны Цветаевой стоит в ряду тех славнейших имен русской поэзии, интерес к которым неиссякаем. Созданные ею произведения по-своему близки читателям разных поколений, они волнуют и восхищают, их влияние на умы и вкусы людей огромно. Свое первое стихотворение она написала в день своего семнадцатилетия в Тарусе… Оно называется «Молитва». Судьба поэтессы преподнесла ей много испытаний: эмиграцию, разлуку с мужем, смерть дочери, эвакуацию…

Вряд ли найдется человек, который не слышал бы этих удивительных строк: «Мне нравится, что Вы больны не мной». Эти стихи свежо и современно звучат до сих пор, хотя написаны в 1915 году. Они звучат для всех россиян в преддверии Нового года в фильме «Ирония судьбы или с лёгким паром».

Необычна судьба и другой великой поэтессы – Беллы Ахатовны Ахмадулиной. Она родилась и выросла в Москве в семье таможенного начальника и переводчицы-майора КГБ. Экзотическое сочетание крови дало маленькой Белле страстный и неповторимый характер. Она рано начала писать стихи, печаталась в журналах. Зрители советского кино помнят её в эпизодических ролях в фильмах «Живёт такой парень» и «Спорт, спорт, спорт». Белла Ахатовна воспитала двух детей – сына и приёмную дочь.

В ходе мероприятия присутствующие с большим удовольствием прочли любимые стихотворения этих авторов.

 


 


Заведующий ЦБ им. А.С.Грина МУК «КМБС»

Наталья Владимировна Кочеткова

    Новости