Поиск по сайту

28.02.2017 Читательская конференция «Доблесть бессмертно живёт»

В Лесоматюнинском филиале Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошла читательская конференция «Доблесть бессмертно живёт» с учащимися СОШ с.Лесное Матюнино, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Цель мероприятия: продвижение книг патриотической тематики, воспитание любви к Родине, ответственности, сопричастности, уважения к воинам – защитникам, нашим землякам.

Библиотекарь Почанина Н.П. начала мероприятие с обзора литературы у книжной выставки «И в памяти хранить мы будем вечно, ребят, которых нет уж среди нас», рассказав о боевых действиях в Афганистане, чеченской войне. Для присутствующих была представлена презентация Ульяновской областной Памятной Книги «Солдаты Отчизны», многотомного издания, которое выпускается согласно распоряжению Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова. Третий том под названием «Имя подвига – Афганистан» посвящен землякам – ульяновцам, принимавшим участие в боевых действиях и погибшим в Афганистане. Среди них и наши земляки: прапорщик Нижутин А.А., рядовой Ильин М.А. Ребята почтили их память минутой молчания. Вспомнили и о солдатах, которые прошли службу в горячих точках, мужественно и отважно выполнили интернациональный долг, проявили героизм. Это воины – интернационалисты: Ананьин С.В., Ильин Н.А., Панфёров В.А., участники чеченской войны и других локальных военных действий: Юрасов В.Г., Васильев М.В., Лагаев П.А., Лютин Д.В., Лагаев В.Н., Ильин А.А., Блинков В.А., Юдин А.А.

Мероприятие продолжилось обсуждением темы мужества российских солдат по рассказу Алексея Борзенко «Пасха». Сам автор - специальный корреспондент новостей канала ТВ Центр, долгое время работал военным репортером, автор книг, статей и материалов по тематике отечественных и международных военно – политических конфликтов. В своем рассказе писатель повествует о российских солдатах Сергее и Никите, попавших в плен к боевикам, о жесточайших пытках, которые выпали на их долю, будучи распяты на крестах, и которые они вынесли, не уронив честь и достоинство российского солдата. Прослушав рассказ, который прочитала учитель русского языка и литературы Киреева О.В., ребята активно приняли участие в обсуждении данного произведения, поделились своими впечатлениями. Двадцать лет - срок в обычной человеческой жизни немалый. Но жизнь длиною всего в двадцать лет – трагически мала. Что останется после человека, прожившего на земле только двадцать лет? Смогли ли наши солдаты, оставшись в живых, простить боевикам все изуверства, совершенные в отношении их? Откуда отвага и мужество у наших двадцатилетних ребят? Ответы прозвучали разные, но все пришли к единому мнению - наши российские солдаты – освободители, а не завоеватели. Рискуя, собственной жизнью, они спасали и спасают стариков, женщин и детей, совершают подвиги, достойные славы своего Отечества.

В заключение мероприятия ребята очень эмоционально прочитали стихи С.Кащавцева «Неизвестный солдат», В.Силкина «Пусть не кончается жизнь на земле», Н.Банделюк «Кто сказал?».

 

 


Библиотекарь Лесоматюнинского филиала МУК «КМБС» Н.П.Почанина

    Новости