Поиск по сайту

21 марта во Всемирный день поэзии в центральной библиотеке им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошло мероприятие «Мир поэзии необъятный…»

Мир поэзии необъятный…


«Поэзия — музыка слов»

Томас Фуллер.

21 марта во Всемирный день поэзии в центральной библиотеке им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошло мероприятие «Мир поэзии необъятный…» с целью знакомства студентов с поэтами Кузоватовского района и приобщения учащихся к миру поэзии.

Богата талантами земля Кузоватовская. Рядом с нами проживают те, кто способен в поэтических строках немного материализовать свой внутренний мир, находя порой нужные ответы и открывая в них лучшее в себе и в окружающем. О поэтах Кузоватовского района, людях, которых увлекли слова, исходящие не столько от разума, сколько от сердца рассказала выставка «Тихие струны души….», оформленная в читальном зале библиотеки. Это В.П. Ефимов, Л.М. Шапошникова, В.В. Гришин, Н.П. Милюткина, Л.С. Мерзлякова, Л.М. Кошмина, Н.И. Ильин. В их стихах звучит сама жизнь, поэтому их поэтические строки часто становятся песнями.

Стихи – это выражение философии автора, его взгляда на этот мир. А вы задумывались, когда-нибудь, отчего человек начинает писать стихи? Откуда берётся удивительный дар заставлять слова звучать по-иному, по-новому, от которых у других людей захватывает дыхание и сильнее бьётся сердце? Как всего в двух строчках заставить человека ощутить целый мир?

На эти и многие другие вопросы были даны ответы в ходе встречи студентов КТТ с местными поэтами Татьяной Николаевной Новоселовой и Вячеславом Евгеньевичем Медведевым. По мнению Татьяны Николаевны, в каждом из нас живет поэт, и хотя бы раз в жизни мы все что-то такое сочиняли, выражая тем самым свои чувства или отношение к кому или чему-либо. Просто кто-то не стал развивать этот способ выражения самого себя, закрутившись в водовороте жизни и потеряв интерес к поэзии, идущий из своей души.… Одна из самых главных тем в ее творчестве – любовь. На встрече прозвучало много стихов о любви и в каждом - слова выстраданные душой и сердцем. Лиричность поэтических строк Т.Н.Новосёловой завораживала слушателей, они просили почитать еще и еще…

В. Е. Медведев рассказал о работе над выпуском своего сборника «И я тут был…», прочитал стихи, входящие в сборник. В противоположность творчеству Т.Н. Новоселовой, стихи Вячеслава Евгеньевича определяют настоящее время бытия, его типажи и надуманны и в то же время реальны, что позволяет поэту с легким юмором описывать нашу действительность. Ребята с удовольствием слушали его стихи о природе, взаимоотношениях, любви.

Незаметно встреча подошла к завершению. Многое осталось недосказанным, непрочитанным, но услышанное никого из ребят не оставило равнодушным, полученные впечатления вызвали большой интерес к поэзии. Все единодушно выразили пожелания о продолжении встреч.




Библиограф центральной библиотеки им. А.С.Грина

Марина Ивановна Антилова.

    Новости