Поиск по сайту

04.04.2017 «В стране сказок дедушки Корнея»


 2017 год – год празднования юбилейного дня рождения детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. В этом году ему исполнилось бы 135 лет. И особенно приятно, что это замечательное событие отмечается в Неделю детско - юношеской книги.

Сейчас имя Чуковского знакомо всем, а ведь детским писателем он стал совершенно случайно. Заболел его маленький сын, мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как – нибудь его развлечь, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил...». Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово.

31 марта в центральной детской библиотеке Муниципального учреждения культуры состоялся театрализованный праздник «В стране удивительных сказок». Дети из детского сада «Аленушка» и «Светлячок» в количестве 43 человек с большим вниманием и интересом слушали библиотекаря Калашникову О.И., которая ознакомила их с жизнью и творчеством писателя, показала медиа - презентацию о юбиляре. С большим удивлением присутствующие узнали, что «Корней Чуковский» - это псевдоним, а настоящая фамилия писателя Корнейчуков Николай Васильевич.

В литературной игре «Вспомни сказку» дошколята показали свои знания по произведениям писателя.

А с помощью книжной выставки «Любимый дедушка Корней» они более ближе ознакомились с литературным творчеством К.И.Чуковского.

Ольга Ивановна обратила внимание детей на то, что сказки не только интересные и веселые, они ещё и поучительные, например: сказка «Мойдодыр» учит аккуратности и опрятности, сказка «Айболит» - доброте и заботе о других, сказка «Тараканище» - быть смелым, сказка «Федорино горе» учит аккуратности, чистоте и порядку.

Ярким подтверждением этого стало театрализованное кукольное представление по мотивам сказки К.Чуковского «Федорино горе» в исполнении участников библиотечного клуба «В гостях у сказки»: Сазоновой Марии, Оряевой Дарьи, Исаевой Елены и Абрамовой Ангелины.

По произведениям К.И. Чуковского снято много детских художественных и мультипликационных фильмов, один из которых под названием «Мойдодыр» был представлен вниманию гостей праздника.

В заключение мероприятия воспитанники МБДОУ №1 «Светлячок» (воспитатели Калашникова В.П. и Титова Е.В.) приняли участие благотворительной акции «Детской библиотеке – книга в подарок!» и передали библиотеке в безвозмездное пользование детские книги.

 

 


 


Библиотекарь ЦДБ МУК «КМБС» О.И. Калашникова


    Новости