Поиск по сайту

07.04.2017 Книжкин праздник в Лесоматюнинском филиале МУК «КМБС»

Книжкин праздник в Лесоматюнинском филиале МУК «КМБС»


В рамках традиционной Недели детской и юношеской книги, проходящей в Лесоматюнинском филиале МУК «КМБС», юные читатели библиотеки активно участвовали в различных мероприятиях, среди которых: викторина «Птицы - герои книг», громкие чтения «Как хорошо уметь читать», библио – дартс «Знаешь – отвечай, не знаешь – читай», турнир книгочеев «Книжная карусель», веселый литературный праздник «В гостях у дедушки Корнея». каждое мероприятие сопровождали яркие красочные книжные выставки: «Сказки дедушки Корнея», «Волшебный ларец сказок», «Возьмем в руки книжки родители и ребятишки», «Страна Стихляндия».

На литературный праздник «В гостях у дедушки Корнея», посвящённый творчеству К.И.Чуковского, пришли герои сказок автора: девочка Таня из сказки «Бармалей» (библиотекарь Почанина Н.П.), которая познакомила присутствующих с биографией и творчеством К.И.Чуковского. Участники с удовольствием побывали в «Уголке Мухи – Цокотухи и Федоры». Один из героев сказок писателя «Крокодил» (Егоров Саша) предложил ребятам вспомнить и назвать в каких сказках дедушки Корнея они встречались с крокодилами? Ребята активно отвечали, а кто затруднялся, тот мог обратиться за подсказкой к книжной выставке «Сказки дедушки Корнея» и найти ответы в произведениях автора.

«Бармалей» (Ильин Вова) принес на праздник телеграммы, а дети дружно отгадали, каким героям сказок они адресованы. А потом все дружно простили жадного и злого разбойника «Бармалея», потому что он пообещал стать добрым, да ещё принес ребятам пироги, крендельки, мятные прянички. «Айболит» (Ильина Ксения) попросил ребят помочь отгадать загадки и предложил познакомиться с загадками в книге К.Чуковского «Чудо – дерево». Затем ребята с большим удовольствием декламировали стихи К.И.Чуковского, где звучит слово «радость». Закончился литературный праздник чаепитием. Присутствовали 15 чел.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Чтобы в жизни кем-то стать,
Надо очень много знать.
Чтобы очень много знать,
Надо много прочитать»


В Международный день детской книги – 2 апреля учащиеся младших классов МОУ СОШ с. Лесное Матюнино приняли участие в турнире книгочеев «Книжная карусель», который состоялся в Лесоматюнинском филиале МУК «КМБС». Мероприятие подготовили и провели библиотекарь Почанина Н.П. и студентка 3 курса Ульяновского социально – педагогического колледжа Киреева Д.Н.

В ходе мероприятия разыгрывалась номинация «Книжкины друзья». Пока крутилась книжная карусель, команды с каждым кругом получали задания:

- в первом круге «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало» называли колыбельные песенки, потешки, считалки, дразнилки;

- во втором круге «Мои первые книжки» водили «Сказочный хоровод», соревновались в «Поэтическом турнире»;

- в третьем «Узнай произведение» по прочитанному произведению, определяли автора и название сказки, в «Угадай мелодию» перечисляли песни из мультфильмов;

- в четвертом «Назови пословицу» вспоминали пословицы о книгах;

-в пятом «Четвёртый лишний» отгадывали лишнего героя в сказке;

-в шестом «Что принес почтальон?» называли названия детских периодических изданий;

-в седьмом «Ходячая энциклопедия» отвечали на вопросы по теме: космос, планета Земля и жизнь на ней, охрана природы, экология;

-в последнем круге «Чудный мир раскрытой книги» декламировали стихи о книге и библиотеке. Для более правильных ответов на задания ребята использовали книги, представленные на выставке «Книжная карусель», а также слайды из презентации с аналогичным названием.

Ребята были очень активны и эрудированны. Жюри подвело итоги турнира и назвало победителя - команду «Снежная королева». Всем участникам турнира были вручены сладкие призы. Присутствовало 11 чел.



Библиотекарь Л.Матюнинского филиала МУК «КМБС» Н.П.Почанина


    Новости