Поиск по сайту

11 апреля 2017 года заведующая центральной библиотекой им. А.С.Грина Кочеткова Н.В. организовала экологический диалог «Не торопитесь рвать цветы!»

Муниципальное учреждение культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»

Центральная библиотека им. А.С.Грина


Не торопитесь рвать цветы!


Не рвите цветов, не надо!
Их нежный аромат
Наполнил воздух сада,
Они так красят сад!

Л. Чарская


Одной из наиболее острых проблем современности является сохранение среды обитания человечества. Для решения этой проблемы Указом Президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии в России. Каждому человеку планеты Земля необходимо овладеть минимальным набором экологических знаний и способов деятельности, для того, чтобы его поведение было экологически осмысленным. Поэтому одним из приоритетных направлений в работе центральной библиотеки им.А.С.Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» является продвижение экологической культуры.

С этой целью 11 апреля 2017 года заведующий центральной библиотекой им. А.С.Грина Кочеткова Н.В. организовала экологический диалог «Не торопитесь рвать цветы!» для учащихся 9 класса МОУ СОШ №3 р.п.Кузоватово.

Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: небо, солнце, цветок. Цветы – живая красота земли. Они нужны нам и в праздники и в будни, они всегда с нами. Цветы делают человека добрее, благороднее и даже... красивее. Ведь они выражение наших чувств, настроения, нашего понимания прекрасного. Во все времена художники, писатели и поэты восхищались этими хрупкими созданиями природы, народы слагали легенды о цветах. Участники мероприятия узнали много нового из истории возникновения названий некоторых цветов и кустарников, услышали отрывки из произведений отечественных поэтов о цветах, познакомились с легендами разных народов. А также обсудили вопросы борьбы с экологическими катастрофами.

Оживлённо прошла цветочная викторина, отвечая на вопросы которой ребята вспоминали названия и авторов произведений с цветочными именами.

Большой интерес вызвала представленная литература. Ведущая мероприятия сделала обзор Красной книги РСФСР; Красной книги Ульяновской области; изданий под редакцией В.В.Благовещенского «Особо охраняемые природные территории Ульяновской области» и «Редкие и исчезающие растения Ульяновской области».

В заключение диалога молодёжь пришла к выводу, что мир цветов таинственен и чудесен, и если каждый посадит и вырастит хотя бы один цветок – земля превратится в сад...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заведующий ЦБ им. А.С.Грина МУК «КМБС»

 

Наталья Владимировна Кочеткова

    Новости