Поиск по сайту

Библионочь- 2017 «Это наша с тобою Земля»

Познать природу родного края можно

либо своими глазами, либо с помощью книги.

М.В. Ломоносов

 

Современный мир отличается мощным рывком в развитии научно-технического прогресса, ухудшением состояния окружающей человека природной среды. Поистине природа нашей планеты Земля никогда ранее не подвергалась таким  перегрузкам, какие она испытывает в XXI веке. Человек никогда ранее не взимал с природы столько дани и не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал. Сможет ли человек спасти себя самого и нашу планету от нависшей  над ней экологической  угрозой?

21 апреля 2017 года по всей России стартовала акция «Библионочь-2017», посвящённая Году экологии в России.  Уже несколько лет в этой акции участвует  центральная  библиотека им. А.С.Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система». Для посетителей были представлены интерактивные  площадки в рамках вечера «Это наша с тобою Земля».

 

Началось мероприятие с сообщения главного библиографа Публичного центра правовой информации А.С. Калининой об Указе Президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии», о нормативной правовой базе Российского законодательства в сфере экологического права. Были озвучены ключевые решения года — внедрение наилучших доступных природоохранных технологий, улучшение экологических показателей регионов, совершенствование системы управления отходами, защита Байкальской природной территории, сохранение водных, лесных и земельных ресурсов, развитие заповедной системы.

Для поддержания нашей планеты в чистоте людям нужно не только не мусорить, но и учиться давать некоторым вещам вторую жизнь. Что можно сделать из такого, казалось бы, ненужного материала, как старая газетная бумага? Об этом гостям вечера  рассказала Ильина А.В.- специалист по социальной работе ОГБУСО ЦСО «Парус надежды». Она провела мастер-класс «Бумажный переплёт» по изготовлению различных предметов из старых газет,  представила готовые работы и  показала медиа - презентацию своих поделок.

Подарить вторую жизнь вещам предложила на мастер-классе библиотекарь сектора внестационарного обслуживания Воронова Л.Л.  Она представила присутствующим бижутерию, изготовленную из бросового материала. Бусы, колье, браслеты не оставили равнодушными ни одну женщину в зале.

Щедра  природа Кузоватовская на талантливых людей. Одним из  таких является Медведев Вячеслав Евгеньевич, человек творческий и увлеченный. На площадке была развёрнута выставка его художественных фоторабот «Родной природы дивные места». Библиограф М.И. Антилова рассказала о таланте Вячеслава Евгеньевича,  его умении оказаться в нужном месте, в нужное время. На фотографиях художника запечатлены явления природы, пейзажи, портреты. Его работами была проиллюстрирована книга «Кузоватово. История и современность», впервые описывающая наш район. Всем присутствующим была предоставлена возможность сделать селфи с автором фотовыставки.

        На следующей площадке  присутствующие смогли узнать много  интересных фактов о жизни птиц, животных, насекомых нашей планеты, последствиях экологических катастроф, о заповедных уголках нашей Родины. Для участников вечера  библиотекарь Л.Ю. Тырлышкина провела интересную и познавательную эко - викторину «Загадочный мир природы».

       На площадке «Природа для красоты и здоровья»  библиотекарь отдела комплектования  Г.П.Шумилина  раскрыла  секреты красоты от природы – как подобрать травы для лосьонов, изготовить крема на основе лекарственных растений. А заведующая центральной библиотекой Кочеткова Н.В. посвятила свой рассказ о пользе и вреде лекарственных трав и  пригласила всех желающих на дегустацию травяных чаёв. Но получить чашку чая было непросто – необходимо было ответить на загадку или продолжить пословицу на чайную тему. Особое внимание уделили выставке - дайджест, где были представлены книги по различным разделам – «Поделки из природного материала», «Всё о банях», «Лекарственные растения на здоровье людям».

Завершающим этапом библионочи стала демонстрация художественного фильма «Земля Санникова» по одноимённому произведению В.Обручева, где в полной мере был показан природный катаклизм в результате человеческого вмешательства.

«Библионочь - 2017», подготовленную и проведенную работниками центральной библиотеки им. А.С.  Грина, присутствующие посчитали исключительно социально-культурным, просветительским, и в тоже время развлекательным событием. В этот вечер было интересно и приятно всем гостям. Посетители оставили свои отзывы о библионочи в Книге отзывов и предложений.

 

 
 
 
 

 

    Новости