Поиск по сайту

10.05.2017 Война и судьба

 

Вы смотрели в глаза тех детей,
Знает кто о войне не из книжек:
Потерявших отцов, матерей,
С умным взглядом не взрослых детишек?..

Екатерина Кирилова

 

День Победы - по-настоящему народный праздник. Более 70% россиян считает День Победы самым важным праздником из всех отмечаемых в стране. В этом году дата - не юбилейная, но, как это уже стало традицией, праздник будет отмечаться со всей торжественностью. Причем, чем дальше от нас становятся события тех военных лет, тем более трепетно относимся мы к этому дню, тем больше он объединяет вокруг себя. С каждым годом редеют ветеранские ряды, всё меньше остаётся живых свидетелей тех грозных лет. Но живы те, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

В преддверии великого для всех россиян Дня Победы 5 мая 2017 года в читальном зале центральной библиотеки им. А.С.Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» состоялась встреча-чествование «Война и судьба» для студентов Кузоватовского технологического техникума.

На мероприятие  были приглашены жители р.п.Кузоватово Смыслин Н.В. и Белоусов И.И., чьи детские годы прошли в войну. На встрече двух поколений – молодёжи 1940-ых и 2010-ых нашлось много общих тем:  как жилось в грозные военные годы, кто из семьи гостей ушёл на фронт, в какие игры они  играли, как помогали фронту в тылу? Эти и многие другие вопросы волновали современную молодёжь в ходе беседы с гостями.

Присутствующие узнали о жизни других детей в Советском Союзе в военные годы из видеоролика «Дети войны», продемонстрированном для них заведующим центральной библиотекой им. А.С.Грина Кочетковой Н.В.

В ходе встречи были прочитаны стихи о войне известных российских авторов, не оставили никого равнодушными прослушанные песни военных лет.

Чтобы сохранить память о павших в годы Великой Отечественной войны,  была зажжена свеча. Этот маленький огонёк объединится с другими такими же огоньками, которые зажгутся в  День Победы. А память о героях навсегда останется в сердцах людей.

В конце встречи были сказаны сердечные пожелания гостям – мира, здоровья, долголетия, душевного тепла.

В заключение все присутствующие сфотографировались на память.

 

 

 

 Заведующий ЦБ им. А.С.Грина  МУК «КМБС» 

Наталья Владимировна Кочеткова

    Новости