Поиск по сайту

10.05.2017 В тылу как в бою

 Дети войны детства не знали.

Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.

В страхе вы жили. Не все выживали.

Горечь- полынь и сейчас на губах.


Дети военного времени… Они встретили 1941г. в разном возрасте: кто – то совсем крохой, а кто-то на пороге юности, подростком. Война застала их в столичных городах и маленьких поселках, дома, в гостях у родственников, на переднем крае и в глубоком тылу. Война изменила не только жизнь взрослых, но и жизнь детей.

5 мая 2017г. заведующий центральной детской библиотекой Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» Смолобочкина М.А. и библиотекарь Калашникова О.И. провели для детей МДОУ № 6 «Алёнушка», МДОУ № 4 «Буратино» и МОУ СОШ № 3 час патриотизма «В тылу как в бою» с целью воспитания патриотического чувства у детей и закрепления знаний о Великой Отечественной войне и героизме русского народа.

Трудные, голодные и холодные военные годы называют военным лихими, злыми годами. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось маленьким детям. Многие из них остались сиротами, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и отчего дома, четвертые оказались на оккупированной врагами территории, пятые — в плену у немцев. Дети — слабые, беспомощные, оказались лицом к лицу с жестокой, беспощадной, злой силой фашизма.

Такое же трудное детство выпало на долю жителей р. п. Кузоватово Сластнова Федора Васильевича и Румянцевой Матрены Романовны.

Румянцева Матрена Романовна встретила войну в возрасте 14 лет, девочку- подростка сразу отправили на тяжёлый труд. Приходилось валить лес в с. Кивать, г. Инза, с.Лесное Матюнино. «В военное время, если ты не вышел на работу хотя бы один день, то могли осудить на реальный тюремный срок, - вспоминала Матрёна Романовна, - пропустила один день по болезни и избежала тюрьмы только потому, что не достигла 18-летия». На неё наложили штрафные работы, а подругу осудили. В редкие дни, когда она была дома, в её обязанность входило ведение домашнего хозяйства и присмотр за младшими братишками и сестренками. В трудное военное время их семья выжила благодаря единственной кормилице - корове. Корм для неё приходилось добывать в ночное время, все остальное время работала для фронта. Тяготы военного времени не сломили ёе. Это доброжелательный, жизнерадостный человек. В послевоенные годы она вышла замуж за хорошего человека, стала матерью пятерых детей, а сегодня - бабушка 10 внуков и 11 правнуков. Матрёне Романовне в этом году исполнился 91 год, она - старейший житель района. Награждена множественными медалями, одна из которых «За доблестный труд».

Сластнов Фёдор Васильевич встретил войну в возрасте 2 лет, хорошо помнит последние годы войны, постоянное чувства голода и холода. В военное время в школу ходили в рубашке без пуговиц, вместо них были веточки. Очень интересно рассказал о послевоенном времени, когда он работал наравне со взрослыми мужчинами на покосе травы. Фёдор Васильевич очень много сделал для нашего посёлка и является уважаемым человеком в районе.

В ходе мероприятия библиотекарь Калашникова О.И. провела обзор книг на тему «Юные герои Великой Отечественной войны» о детях, защищавших Родину в годы войны: Марат Казей, Зина Портнова, Витя Коробков.

Воспитанники детских садов представили гостям музыкальные номера и прочитали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне.

В заключение мероприятия дети вместе с гостями мероприятия исполнили песню «Катюша» и подарили поздравительные открытки с Днём Победы, сделанные своими руками.

 


 


 

Заведующий ЦДБ МУК «КМБС» Смолобочкина Марина

    Новости