Поиск по сайту

«Н.М.Карамзин – первый историк Государства Российского»

Муниципальное учреждение культуры

«Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»

Центральная библиотека им. А.С.Грина


«Н.М.Карамзин – первый историк Государства Российского»


В рамках областной акции «Читай, губерния!» центральная библиотека им. А.С.Грина продолжила работу летнего читального зала «Читальня на траве». 7 июня для жителей была представлена выставка книг «Н. М. Карамзин – первый историк Государства Российского» из фонда центральной библиотеки. Подборка книг рассказывала о Николае Михайловиче Карамзине, его биографии и трудах.

А.С. Пушкин называл Н.М. Карамзина «великим писателем во всём смысле этого слова». Роль Карамзина в истории русской культуры велика: в литературе он проявил себя как реформатор, создал жанр психологической повести; в журналистике заложил основы профессионализации писательского труда, создал образцы основных видов периодических изданий. Как просветитель он сыграл огромную роль в формировании грамотного читателя, приучал женщин к чтению на русском языке, ввел книгу в домашнее образование детей.

Главным трудом его жизни, которому он отдал более двадцати лет своей жизни, является «История Государства Российского». Николай Михайлович писал о значении истории так: «История, в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; стрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; изъяснение настоящего в пример будущего». Интерес к истории – это интерес к времени, личности, к его окружению и жизни, поэтому он востребован пользователями нашей библиотеки.

Выставку посетило 12 человек, книговыдача составила 7 экземпляров.

 



Библиограф центральной библиотеки им. А.С.Грина Марина Антилова.





 



    Новости