Поиск по сайту

13.06.2017 Интеллектуальная игра «Россия- великая наша держава»

День независимости России – праздник всенародный, его радостно встречает каждый человек, считающий себя патриотом Отчизны! День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Каждый, кто родился и живет в России, должен знать историю, традиции, культурные ценности своей страны.

Для того чтобы узнать, насколько хорошо дети знают быт, традиции России, с детьми из летнего лагеря МОУ СОШ №1 Центральной детской библиотекой была проведена интеллектуальная игра «Россия – великая наша держава».

Целью игры было воспитание детей в духе возрождения духовно-культурных традиций России.

С большим удовольствием дети соревновались в ответах на вопросы викторины о России. Это и самое большое озеро России – Байкал, и самые старые горы в мире, расположенные на территории России -Уральские горы, и самый большой в мире лес - Сибирская тайга.

Неподдельный интерес вызвало задание «Как бы сказали у нас», которое показало знание русских пословиц и поговорок. Например:

-в Японии говорят: «Хорош цветок в зеркале, да не возьмешь, близка Луна, да не достанешь», а как говорят русские ? ( «Близок локоть, да не укусишь»)

- В Абхазии скажут: «Как ты бьешь в ладоши, так я и танцую», а как говорят русские?(«Как аукнется, так и откликнется»)

Викторины «Это встретим только в России», «Угадай русскую сказку» показала хорошее знание детьми обычаев, быта, культуры нашей Родины. Поэтому в этот день победила дружба.

В конце мероприятия библиотекарем Калашниковой О.И. была проведена выставка-обзор «Россия – великая наша держава». На ней были представлены книги из цикла «История России» («Великие полотна», «Древняя Русь», « Петр 1» и многие другие произведения).

На мероприятии присутствовало 26 человек.

 

    Новости