Поиск по сайту

29.11.2017 «Знатоки природы и экологии»

Есть просто храм, есть храм науки.

А есть ещё природы храм – 
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
(С. Смирнов)


Современный человек просто обязан быть экологически грамотным человеком. В последнее время на людей во всем мире обрушивается поток информации о загрязнении природной среды. Можно было ожидать, что это более чем достаточно для того, чтобы ликвидировать экологическое невежество. Но, увы, с каждым годом проблема эта обостряется. Необходимо донести до каждого мысль о том, что, только оберегая природу, человечество сохранит саму жизнь на Земле. Только зная законы и тайны природы, мы сможем стать её верными друзьями и помощниками.

28 ноября 2017г. в центральной библиотеке им А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошла эко-игра «Знатоки природы и экологии» для учащихся МОУ СШ №3 р.п. Кузоватова с целью содействия формированию экологического сознания у молодежи, воспитанию любви и бережного отношения к природе,  развития наблюдательности и интереса к окружающему миру.

В начале мероприятия библиотекарь познакомил ребят с развитием экологических проблем на разных этапах развития общества, приведя несколько ярких примеров из истории нашего государства. О проблемах экологии можно было узнать из видеоролика «Наша земля».

Затем была проведена игра, в ходе которой ребята разделились на 2 команды и выполняли различные задания, правильно называли растения по описанию и просмотру его изображения в презентации «Узнай целебное растение».

Люди издавна обращали внимание на явления природы, связанные с изменением погоды. Поэтому в конкурсе «Знаете ли вы народные приметы?» учащиеся отвечали, какой погоде соответствует перечисленные приметы. В форме загадок угадывали предметы, которыми мы засоряем Землю, также сами предлагали, что можно сделать по восстановлению природных ресурсов своими силами (посадить дерево, очистить водоем, запуск в водоем рыбы и т д.)

Ребята приняли участие в конкурсе «Логическая цепочка», где нужно было подчеркнуть лишнее слово. Школьники подробнее узнали о заповедниках, заказниках и их роли в сохранение окружающей среды.

В заключение мероприятия присутствующие читали стихи на экологическую тему следующих авторов: Р. Рождественского, В. Глебова, М. Дудина.

 

 

 

Библиотекарь ЦБ им. А.С.Грина Тырлышкина Л. Ю.


    Новости