Поиск по сайту

«Созвучие души и мыслей дерзновенных»


«Слова принадлежат веку, а мысли векам».

Н.М.Карамзин


Николай Михайлович Карамзин - российский историк, писатель, поэт, журналист, почетный член Петербургской Академии Наук, вошёл в историю как великий реформатор русского языка. «История государства Российского» не ограничивается только лишь вкладом в становление исторической науки. Ни одна нация не может существовать без общих представлений о своем прошлом, о том, что мы пережили и что нас объединяет, без знания о своих истоках и героях былых времен. Творчество Николая Карамзина – это наше наследие, которое обязан знать каждый человек, считающий себя гражданином России.

12 декабря 2017г. года в центральной библиотеке им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошли громкие чтения «Созвучие души и мыслей дерзновенных». Целью, которого стало знакомство молодежи с биографией и творчеством Н. М. Карамзина, воспитание у подрастающего поколения патриотических взглядов, уважения к культурному и историческому наследию России и родного края.

На мероприятии присутствовали студенты ОГБПОУ «КТТ». Библиотекарь познакомил ребят с биографией писателя и его произведениями «История государства Российского», «Моя исповедь», «Остров Борнгольм», «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Марфа – посадница или покорение Новгорода», «Письма русского путешественника».

Присутствующие посмотрели буктрейлер «Сказки Карамзина», где познакомились с творчеством нашего земляка как сказочника, прочитав отрывки из произведений.

Николай Михайлович Карамзин – родоначальник русской сентиментальной поэзии. Вниманию участников мероприятия была представлена лирика нашего великого земляка. Ребята читали вслух его стихи «Волга», «Военная песнь», «Берег» и др.  

В заключение участники мероприятия согласились с высказыванием великого земляка: «Надо знать то, что ты любишь», – и решили обязательно посетить в Ульяновске места, связанные с именем Карамзина.



Библиотекарь ЦБ им. А.С.Грина Тырлышкина Л.Ю.




    Новости