Поиск по сайту

Час размышлений «Я – гражданин, а это значит…»

«Не может сын глядеть спокойно,
На горе матери родной,
Не будет гражданин достойный
К Отчизне холоден душой»
Н.Некрасов.

Кто такой «гражданин», что значит для каждого человека Отечество, Родина, Россия, какие качества личности отличают настоящего гражданина своего Отечества? Об этом в Публичном центре правовой информации Муниципального учреждения культуры «Кузоватовской межпоселенческой библиотечной системы» прошел час размышлений «Я - гражданин, а это значит…» для учащихся СШ № 1.

Ребята ответили на вопрос, который задал ещё Некрасов в XIX веке: «А что такое гражданин? Отечества достойный сын…». Затем участники дискуссии прочли стихотворение А.К. Толстого «Князь Михайло Репнин» и разобрали ситуацию, в результате которой выяснили кто же такой «законопослушный гражданин».

Когда же человек становится гражданином? При получении паспорта? Или по достижению совершеннолетия? На эти вопросы помог ответить главный библиограф ПЦПИ Калинина А.С.

Перед человеком постоянно встает проблема выбора. И неважно два варианта есть или сто, все равно приходится выбирать. О том были ли в царские времена выборы вообще, выборы главы государства, а также о предстоящих Президентских выборах 2018 года учащимся рассказал заведующий музейным отделом МБУК «РДК» Юдин А.А.

Гордость – за свою страну, ее историю и культуру; уверенность – в выборе правильных целей и правовых методов их достижения; сопричастность – к судьбе не только своей семьи, но и страны; свободу – если понимать её, как осознанную необходимость; уважение – к законам и государственным институтам; силы – для проявления человеческого достоинства в любых ситуациях – все это включает воспитание гражданственности, как необходимость современного общества.

Для российского общества всегда было важно не только юридическое определение «гражданин», но и его духовно- нравственный смысл. Об этом строки Н. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан».

Гл. библиограф ПЦПИ Алёна Калинина

    Новости