Поиск по сайту

Диспут «Сто вопросов о выборах»


6 февраля 2018 года в Публичном центре правовой информации в читальном зале МУК «КМБС» для студентов КТТ прошло мероприятие «Сто вопросов о выборах», посвященное очень важному событию в нашей стране – Президентским выборам 2018 года. Целью мероприятия стало повышение правовой культуры общества для обеспечения легитимности (законности) в результате выборов.

Граждане, знающие свои избирательные права, могут более объективно оценить ход избирательного процесса и сделать сознательный выбор. Поэтому с учащимися техникума, мы затронули эту тему, чтобы закрепить уже полученные знания и вспомнить еще раз процедуру голосования, а так же получить новые сведения в изменениях законов и системе выборов.

Организация и проведение выборов основывается на большом количестве нормативных документов – Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О политических партиях», «О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

С документами (законами) вы можете ознакомиться в библиотеке. На базе Публичного центра правовой информации имеется справочно-правовая система «Гарант» по законодательству Российской Федерации, содержащая полную, систематизированную и оперативно обновляющуюся информацию по законодательству с комментариями. 

Главный библиограф ПЦПИ ответила на вопросы студентов о бюллетенях для голосования: «Если я испорчу бюллетень, смогу ли я взять другой и проголосовать второй раз?», «Я измял бюллетень, он будет считаться действительным?», «Как нести бюллетень?» и «Можно ли его показывать посторонним людям?» и другие.

Для участников мероприятия приводились утверждения по избирательному праву и избирательному процессу, на каждое утверждение они должны были отвечать «Да» или «Нет», с чем они отлично справились.

В завершении мероприятия были показаны официальные видеоролики о выборах.

    Новости