Поиск по сайту

День информации «За кулисами театра»


«Театр!... Любите ли вы театр так, как я люблю его, т.е. всеми силами души вашей, со всем энтузиастом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины?.. Какое из всех искусств владеет такими могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно… В театре… тысячи глаз устремлены на один предмет, тысячи сердец бьются одним чувством, тысячи грудей задыхаются от одного упоения, тысячи я сливаются в одно общее целое я в гармоническом сознании беспредельного блаженства … О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете!..»

Виссарион Белинский

13 февраля с целью ознакомления с историей возникновения театрального искусства для учащихся Муниципального общеобразовательного учреждения средней школы №1 прошёл день информации «За кулисами театра». В ходе мероприятия была презентована книжно-иллюстративная выставка «Театр и книга», на которой представлена литература, раскрывающая многообразие форм, стилей и жанров сценического искусства, а также об известных театральных деятелях, таких как В. Лановой, Е.Образцова, Г.Уланова и др.

На мероприятие была приглашен режиссер театра юного зрителя «Премьера» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный дом культуры» Наталья Анатольевна Жеребцова. Она рассказала об истории создания театрального коллектива, поделилась богатым опытом работы, продемонстрировала фотографии участников ТЮЗа прошлых лет. Были проведены мастер-классы, в ходе которых было предложено ученикам представить различные ситуации и изобразить их, продемонстрировав наличие актерских способностей у ребят. Участие в мастер-классах вызвало неподдельный интерес и бурю эмоций у учащихся.

Театр - это всегда чудо. Быть актёром, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательней? А сказка на театральной сцене – это двойное чудо. 

Ведущий библиограф ЦБ им. А.С. Грина Смолобочкина М.А.

 

 

 
 
 
 

 

    Новости