Поиск по сайту

День влюбленных в книгу

Как известно, 14 февраля – День всех Влюбленных, а для Чертановского филиала это еще и День Влюбленных в книгу!   По традиции в этот день принято дарить маленькие открытки – «валентинки».

В нашей библиотеке мы решили немного изменить традицию и подарить «валентинки» не только людям, но и книгам, организовав акцию «Оставь валентинку любимой книге». Читателям предлагалось, на уже заготовленных ранее сердечках, выразить свою симпатию к любимому автору, книге или вспомнить произведение писателя, которое оставило неизгладимый след в жизни,  которое хотелось бы перечитывать, рекомендовать другим.

В акции приняли участие читатели разного возраста. Предпочтения оказались разнообразными: кому-то нравится фантастика, кто - то уважает детективы, некоторые увлекаются исторической прозой, женщинам по душе любовные романы или классическая литература. В этот день библиотеку посетили учащиеся 7 класса Чертановской средней школы. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что в этот день празднуется не только День всех влюбленных, а еще один праздник. Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг. И в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности доступа к чтению книг по тем или иным причинам ограничены.

Ребята так же приняли участие в викторине «В день святого Валентина». И самые активные из них получили в подарок книги, а все остальные «валентинки». В течение недели в библиотеке  действовала  книжная выставка «Все начинается с любви…», на которой была представлена литература зарубежных авторов, русских классиков, современная литература для юношества о необычных историях любви.

Французский писатель Шарль Монтескьё говорил: «Любить читать - это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения». И с этими словами нельзя не согласиться, ведь чтение является самым лучшим досугом, а книга дарит хорошее настроение, учит доброте, любви, помогает путешествовать, не выходя из дома. В книгах можно найти ответы на различные вопросы, они заставляют думать и анализировать. «День влюбленных в книгу» – это праздник не только для библиотеки. К счастью, еще много людей которые понимают и ценят книгу как предмет не только материальный, а в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор.

Библиотекарь Чертановского филиала МУК «КМБС» Лариса Бочкова

    Новости