Поиск по сайту

Игровая программа «Весёлая Масленица»


Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины.

У них на масленице жирной

Водились русские блины.

А.С. Пушкин


С древнейших времён одним из самых любимых праздников в народе считалась Масленица. Главный герой этого праздника – блин. Круглый, румяный, горячий – символ Солнца. Этот праздник не имеет точной даты, но каждый год его отмечают в конце февраля или начале марта, в эти дни провожают зиму и встречают весну. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший праздник Масленицы, будет неудачлив весь следующий год.

18 февраля 2018 года в центральной детской библиотеке МУК «КМБС» состоялась игровая программа «Веселая Масленица», с целью ознакомления детей с русским народным праздником, традициями и обычаями его проведения.

Открыла мероприятие ученица МОУ СШ № 1 р.п. Кузоватово Наташина Дарья, рассказав ребятам об истории возникновения праздника. Заведующая ЦДБ Терентьева Кристина Владимировна и главный библиотекарь Башаева Елена Николаевна в игровой форме рассказали об обрядах Масленицы, гуляньях, играх и забавах праздничной недели. Провели викторину на тему «Как мы зиму провожали и весну встречали», а также ребята с большим удовольствием приняли участие в подвижных играх. В заключение мероприятия все собрались за дружным столом, отведали блинов с медом и вкусным травяным чаем.



Заведующий ЦДБ Терентьева Кристина

 

 
 
 
 

 



    Новости