Поиск по сайту

Масленица великий пир

В сельских домах культуры прошли праздничные народные гулянья «Масленицы великий пир», «Масленица – любушка, пришел твой час голубушка», «Масленичный разгуляй», «Масленичная карусель», «Заждались мы весны, все на проводы зимы». Праздник Масленицы был организован на площадках при каждом сельском доме культуры. Этот праздник называют самым веселым. В нем смешалось все - и солнце, и огонь, и вера. Атмосфера, которая царила на площадках, не давала никому пройти мимо, и все, глядя на праздничную обстановку, невольно останавливались и вливались в общую массу веселящихся людей. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь они смогли это получить.

Около домов культуры раздавалась весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых. Работники домов культуры постарались, чтобы в этот день каждый гость нашел себе занятие по душе. Под звонкие русские народные песни о весне и уходящей зиме танцевали и стар, и млад. Различные хороводы, конкурсы потребовали от зрителей хорошей сноровки и удали. Одним из традиционных развлечений на масленицу является катание на лошадях. Послушные, добрые лошадки с удобной повозкой порадовали не один десяток детворы.

А какой же праздник без угощения! Масленица - это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный. Всех пришедших на праздник угощали пышными блинами, мёдом, вареньем и горячим душистым чаем. Народ словно отводил душу перед длительным Великим постом.

И не смотря на леденящий ветерок, каждый покидал праздник с прекрасным настроением и удовлетворенной душой!

 
 
 
 
 
 
 
 

    Новости