Поиск по сайту

Гуляй, Масленица!


В сельских домах культуры Кузоватовского района прошли праздничные народные гулянья: «Масленицы великий пир», «Масленица – любушка, пришел твой час, голубушка», «Масленичный разгуляй», «Масленичная карусель», «Заждались мы весны, все на проводы зимы!». Этот праздник недаром называют самым веселым. В нем смешалось все: и солнце, и огонь, и вера. Атмосфера, которая царила на площадках, не давала никому пройти мимо, и все, глядя на праздничную обстановку, невольно останавливались и вливались в общую массу веселящихся людей. Около домов культуры раздавались весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых. Работники культуры постарались, чтобы в этот день каждый гость нашел себе занятие по душе. Под звонкие русские народные песни о весне и уходящей зиме танцевали и стар, и млад. Различные игры и конкурсы потребовали от зрителей хорошей сноровки и удали. К примеру, забраться на столб за призами удается не каждому.

Сельские жители водили хороводы, прыгали через скакалку, кто-то силушкой мерился и перетягивал канат. Настоящую битву на деревянном бревне подушками устроили молодцы - богатыри. Всё же, какими мудрыми были наши предки, которые придумали соединить веселую забаву с тренировкой. Одним из традиционных развлечений на масленицу является катание на лошадях. Послушные, добрые лошадки с удобной повозкой порадовали не один десяток детворы.

А какой же праздник без угощения! Масленица - это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный. Всех пришедших на праздник, угощали пышными блинами, мёдом, вареньем и горячим душистым чаем. Народ словно отводил душу перед длительным Великим постом.

И, несмотря на леденящий ветерок, каждый покидал праздник с прекрасным настроением и удовлетворенной душой!



Лариса Фадеева,

директор муниципального учреждения культуры

«Кузоватовская межпоселенческая клубная система»

 

 

 

 

 
 

 

    Новости