Поиск по сайту

«Русская песня – душа народа»



Каждый концерт интересен по - своему, но выступление, о котором хочется рассказать, — это праздник, праздник души.

4 марта в сельском доме культуры с.Волынщина состоялся концерт «Народного самодеятельного коллектива» ансамбля «Русская песня» из г.Барыша.

Он известен не только в нашем регионе, но и за его пределами. Ансамбль русской песни является неоднократным лауреатом фестиваля «Поволжская глубинка», принимал участие в международном форуме «Фольклор народов мира» во французском городе Монтуаре, в фестивале «Песни о реках» в г.Авиньон во Франции, коллектив выступал с концертной программой в Финляндии, Швеции и Турции, приглашался на Московский фольклорный фестиваль народного творчества «Голоса России», был участником Московского фольклорного фестиваля.
Ансамбль «Русская песня» является Лауреатом I степени во Всероссийском конкурсе исполнителей русской песни «Поющая Россия».

Несмотря на непогоду, в клубе собралось несколько десятков жителей, любителей народного творчества и русской песни. Руководитель ансамбля Валентина Купаева и участники коллектива подготовили интересную программу русских песен.

В программе концерта органично сочетались разработки русских народных песен и аранжировки фольклорного материала. Прозвучало много прекрасных песен, связанных с историей и самобытной культурой русского народа — величальные, плясовые, игровые напевы. Зрители увлеченно слушали необыкновенное многоголосное песнопение. Каждое выступление они от всей души оценивали громкими аплодисментами.

Концерт прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке, с желанием услышать и увидеть следующий номер. Радовали глаз яркие народные костюмы и искорки в глазах артистов, согревали душу чистые слаженные голоса. Такие концерты не только приобщают народ к высокому искусству, воспитывают его в атмосфере прекрасного, но и несут высокий просветляющий заряд в широкие зрительские массы.

Талант и преданность русской песне вызывают признательность и уважение благодарных зрителей. А самая заслуженная награда за труд, большой и щедрый талант - искренняя любовь и аплодисменты публики. А их в этот день было много.

Пусть же не угаснет чистый родник русских песен, ведь русская песня — душа народная! Не зря народная мудрость гласит – «В песнях живёт душа русского народа».

 

 


Лариса Фадеева,

директор муниципального учреждения культуры

«Кузоватовская межпоселенческая клубная система»

    Новости