Поиск по сайту

Беседа « Пасха - праздник Светлого Христова Воскресенья»

Светлое Христово Воскресение, или Пасха, – главный праздник в году для христиан. «Праздник праздников» – так называют его православные. Всю Светлую Седмицу не заканчивается ликование. Все ходят друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами. Центральная детская библиотека МУК «КМБС» не осталась в стороне и 9 апреля 2018 года светло и радостно отметила Пасху с учащимися 5 «Б» класса МОУ СШ №3 р.п. Кузоватово.

На встречу к юным читателям пришёл настоятель храма архистратига Михаила села Еделево иерей Николай. Он поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи, доступно и ярко рассказал о Воскресении Христовом, о символизме традиций красить яйца, печь куличи, готовить пасху. Ответил на вопросы ребят.

Главный библиотекарь Башаева Елена Николаевна рассказала ребятам о русских традициях празднования Пасхи, забытых пасхальных играх для детей, а также провела обзор большой книжной выставки «Духовных книг божественный родник».

В ходе беседы ребята с удовольствием рассказали, как они готовились к празднику, какие пасхальные традиции есть в их семьях.

В заключение мероприятия все вместе отведали пасхальных крашеных яиц, творожной пасхи и кулич с чаем.

 
 

 

Главный библиотекарь ЦДБ Башаева Елена




    Новости