Поиск по сайту

Час-путешествие «Заветы доброй старины»


Россия – многонациональное государство, на территории которого проживает более 160 различных национальностей. И естественно, что у каждой нации есть свой культурный «багаж», свои традиции, обычаи и обряды. Каждому народу дороги его традиции, праздники. Историк древности Геродот сказал так: «Если бы предоставить всем народам на свете, выбирать самые лучшие обычаи и нравы, то каждый народ выбрал бы свои собственные, так как каждый народ убежден, что его собственные обычаи и образ жизни лучшие». Национальные традиции – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

В центральной библиотеке им А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» 10 апреля 2018г. прошел час - путешествие «Заветы доброй старины». Целью мероприятия стало повышение познавательного интереса и приобщение к культуре своего народа его обычаям, традициям, обрядам; воспитание уважительного отношения к истории наших предков. На мероприятии присутствовали студенты КТТ р.п. Кузоватово. Библиотекарь рассказал о народном календаре на Руси, который назывался месяцесловом, описывающий каким дням соответствовали свои праздники или будни, обычаи и суеверия, традиции и обряды, природные приметы и явления. Ребята узнали, что по поведению растений и животных, различных природных явлений наши предки пытались предугадать погоду на ближайшее время, поэтому до наших дней дошло очень много правдивых и актуальных примет. С большим интересом слушали легенды о цветах: папортнике, одолень – траве, разрыв – траве, плакун – траве, где сказания переплетаются с вымыслом и народной молвой.

В любой национальной культуре есть различные приметы и предсказания. Присутствующие вспомнили с какими суевериями им приходилось сталкиваться: дома свистишь - деньги проглядишь, соль просыпать - слезы проливать, на себе шьешь - память зашьешь, одежда наизнанку - к перебранке.

При просмотре медиа – презентации студенты узнали подробнее о календарных и обрядовых праздниках и об истории их возникновения истории.

Гл. библиотекарь ЦБ им. А.С. Грина Людмила Тырлышкина

 
 

 

    Новости