Поиск по сайту

Литературная бригантина «Магический BOOK-вояж»

Муниципальное учреждение культуры

«Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»

Центральная библиотека им А.С. Грина


Литературная бригантина «Магический BOOK-вояж»


Уже традицией в библиотеках страны стало проводить Всероссийскую акцию «Библионочь». Каждый год на «Библионочь» книголюбы всей страны собираются в стенах библиотек, чтобы окунуться в мир книг, поучаствовать в экскурсиях по таинственным библиотечным залам и различных мастер-классах, посетить литературные гостиные.

Не исключением стало и участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2018» центральной библиотеки им. А. С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система». 20 апреля пользователи библиотеки имели возможность совершить необычный морской круиз на литературной бригантине «Магический BOOK-вояж» по волнам Книжного океана.

На первой волне читатели с огромным удовольствием почувствовали «Магию моря в произведениях писателей», которую раскрыла заведующий ЦБ им. А.С. Грина Селиверстова О.А. Океан, море – это тайна, красота, великолепие природы, и , конечно же, источник вдохновения писателей и поэтов. Картины природы с радужными красками, иногда пугающие, но притягивающие своей красотой, наполнили душу посетителей мероприятия чувством умиротворения и покоя. Демонстрация релаксирующего видеоролика завлекла к себе тайнами морских просторов, секретами океанских глубин.

На следующей волне «Магического BOOK-вояжа» главный библиотекарь комплектования Борисова Л.В.ознакомила с магией личности Александра Степановича Грина, имя которого с гордостью носит наша библиотека. Имя А.С. Грина, известного романтическими литературными произведениями о морских путешествиях, прозаика в литературе и романтика по духу, тесно связано с морем. Морская тематика на протяжении всей жизни не отпускала автора, в большинстве его произведений море – это не просто часть окружающего пейзажа, оно является метафорой сложных человеческих страстей. Далее совершив остановку на острове Феодосии, библиотекарь внестационарного отдела Кочеткова Н.В. с целью увековечивания памяти личности писателя, провела видеоэкскурсию по Феодоссийскому литературно-мемориальному музею Александра Грина.

Четвертой волной литературной бригантины стал косметический салон «Акватерапия». Вода – уникальное средство, которое может использоваться в качестве лекарства, а также является релаксирующим средством, пробуждает жизненную энергию. О пользе комплекса витаминов на основе Омега-3 рассказал приглашенный директор компании «Орифлейм» Сергеева Л.Н. В состав данных витаминов входит высококачественный натуральный рыбий жир. Комплекс витаминов оказывает противовоспалительное действие, участвует в развитии и функционировании нервной системы, стимулирует мозговую активность, не дает выделяться гормонам стресса, и обеспечивает хорошее настроение и спокойствие, улучшает сердечную активность.

В продолжение косметического салона участники мероприятия имели возможность ознакомиться с пользой, свойствами, разновидностями и способами применения косметической глины, как она помогает сделать кожу здоровой и красивой. Мастер-класс «Как правильно нанести косметическую глину» вызвал особый интерес у молодежи и женщин.

Пятой волной стала викторина «Путешествие в книжном океане», проведенная главным библиотекарем абонемента Тырлышкиной Л.Ю. Гости с удовольствием отвечали на заданные вопросы и вспоминали кинофильмы, посвященные морю, и произведения писателей и поэтов, прочитанные ими ранее.

Замечательную возможность совершить краеведческий круиз по реке Волга на нашем библиокорабле осуществили посетители. Капитаном круиза стал главный библиограф ПЦПИ Калинина А.С., которая рассказала о раздольях и бескрайних широтах, богатстве и величии, как самой русской души, реки Волга. Осветила литературу, в которой описывается живописные симбирские просторы матушки реки, раздала рекомендательный список литературы «Магия моря». Стихотворение Н.М.Карамзина «Волга» продекламировала учащаяся 9 «Б» класса Муниципального образовательного учреждения средняя школа №1 Кузнецова Надежда.

Далее гости литературной бригантины пустились в свободное плавание, где они могли сделать памятное фото в подготовленной фотозоне, поучаствовать в мастер-классе «Аквагрим», ознакомиться с подготовленными выставками – инсталляциями «На всех парусах в книжном море», и «А.С Грин - магия личности». Еще одной площадкой стал «Кофе-брейк для полуночников», где все присутствующие смогли насладиться ароматным кофе и чаем со сладостями и вкусным пирогом, приготовленным с особым усердием одним из приглашенных гостей.

Завершающей волной мероприятия стал библиотечный кинозал, в котором демонстрировался приключенческий фильм «Одиссея» о капитане, который мечтает исследовать Мировой океан и изобретает акваланг.

Всероссийская акция «Библионочь – 2018» завершена. Участники мероприятия получили максимум уникальной информации, море позитивного общения и отличного настроения. Грустно было только понимание того, что следующая «Библионочь», так полюбившаяся читателям, наступит только через год. Библиотеку посетило 46 человек, в том числе 3 человека с ограниченными возможностями.


Зав. ЦБ им. А.С. Грина МУК «КМБС» Селиверстова О.А.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    Новости