Поиск по сайту

Пасха – праздник для всех


Пасха – это один из главных весенних праздников. Этот светлый, красивый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь.

Почти во всех сельских домах культуры проводились праздничные мероприятия, посвящённые Пасхе. Прошли они с размахом и задором по различным направлениям - от познавательных бесед и викторин до конкурсов, игровых программ, мастер – классов. В рамках Пасхальных празднеств прошло 30 мероприятий, в которых приняло участие более 500 человек всех возрастов.
Во многих клубах была оформлена выставка «Светлая Пасха», посвящённая главному празднику православного календаря. Она направлена на популяризацию православной культуры, сохранение традиций христианства, воспитание чувства патриотизма и формирование интереса подрастающего поколения к изучению национальной русской культуры. На выставке были представлены книги, иллюстрации, информация об истории праздника, традициях, обычаях и даже кулинарные рецепты.

В рамках празднования Пасхи муниципальным учреждением культуры «Кузоватовская межпоселенческая клубная система» был организован конкурс «Пасхальная радость». Основными целями и задачами конкурса стали: духовное просвещение, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, развитие творческих начал в душе ребенка на основе православных традиций,

возрождение традиций празднования Пасхи в России, пробуждение у детей интереса и уважения к родной культуре, развитие и популяризация детского художественного творчества, выявление и поддержка молодых талантов,
создание среды для творческого общения детей и юношества.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
рисунок на тему «Пасхальные краски»
и поделка на тему «Пасхальное чудо». Особо хочется отметить активных участников клубных формирований Никольского, Баевского, Безводовского, Волынщинского, Коромысловского, Смышляевского сельских домов культуры, принявших участие в данном конкурсе.
Не обошлось и без пасхальных посиделок. Собравшиеся в клубах на посиделках говорили  о народных приметах, угощениях праздничного  стола, пасхальной символике, а также делились семейными традициями Пасхи. Мероприятия прошли за праздничным столом с чаем и  домашними пасхальными  куличами.

Хочется особо отметить праздник «Пасха радость нам несёт», который прошёл в Смышляевском СДК. Мероприятие было подготовлено работниками сельского клуба совместно с педагогами и обучающимися МОУ ОШ с.Смышляевка. На празднике звучали пасхальные песни, был показан фольклорный праздник «Деревенские посиделки», ребята с удовольствием играли в пасхальные игры. Здесь же была организована выставка творческих работ: рисунков, аппликаций и поделок на пасхальные темы.

В конце праздника каждый зритель получил небольшой пасхальный подарок: комплект православной газеты «Ангелочек», изданной храмовым комплексом с. Арское, а также буклеты на православную тему.

В этот великий христианский праздник все друг другу желали счастья, добра и милости Божией. В глубине сердец, высоте неба, пении птиц и дыхании ветра чувствовалась пасхальная радость. Пасха – праздник для всех. Это - праздник праздников, торжество торжеств.

Лариса Фадеева,

директор МУК «Кузоватовская

межпоселенческая клубная система»

 

 
 

 

 

 
 
 
 
 
 

 

 

    Новости