Поиск по сайту

Урок-мемориал «Памяти павших будьте достойны»

Урок-мемориал «Памяти павших будьте достойны»

Война – не место для детей!

Здесь нет ни книжек, ни игрушек.

Разрывы мин и грохот пушек,

Война не место для детей!

    В преддверии праздника Великой победы, в читальном зале Центральной библиотеки им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»  прошел урок-мемориал «Памяти павших будьте достойны». Целью мероприятия стало  сохранение памяти о жизни народа в годы Великой Отечественной войны через литературу и живое общение, привлечение внимания к детям войны, пробуждение чувства гордости за свою страну и интереса к ее героическому прошлому.

    7 мая 2018 года в уютный зал библиотеки были приглашены учащиеся 10-го класса МОУ СШ №1 и ветеран войны, отличник народного образования Кобяк Валентина Петровна. Эта встреча символизировала соприкосновение двух разных поколений.

    Все дальше в прошлое уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны. Все меньше и меньше остается очевидцев  величайшей трагедии XX-го века. И мы, молодое поколение, не вправе забывать об уроках этой войны. Наш долг - собрать и сохранить все воспоминания об этих суровых годах, выпавших на долю нашего народа.

     Дети и война – нет более ужасного сближения двух противоположных вещей на свете. Дети и война… Для кого то – это блокадный Ленинград, для кого – сиротское детство.

      Валентина Петровна Кобяк поделилась своими воспоминаниями о далеком военном детстве. И хотя многое стирается из памяти, Валентина Петровна рассказала ребятам о том, какие испытания выпали на её долю, как трудно приходилось детям в страшные годы войны, как побеждали страх и голод, холод и усталость. И при этом учились очень хорошо, много читали, помогали взрослым по хозяйству, работали на полях, собирали посылки для фронтовиков, с которыми делились последним, вязали бойцам варежки, носки, шили кисеты, писали письма, приближали Победу как могли. Она принесла и показала учащимся керосиновую лампу, деньги военных лет, продовольственные карточки, перьевые ручки и школьные тетради тех лет.   

     В заключение своего выступления она пожелала молодому поколению успехов в учебе, и чтобы сегодняшним ребятам никогда не пришлось испытать те невзгоды, которые выпали на долю «детей Великой Отечественной». От лица Центральной библиотеки им. А.С Грина  Кобяк В.П. были вручены цветы и памятный подарок – книга.

    Урок-мемориал сопровождался демонстрацией видеороликов и прочтением книг. Заведующая ЦБ им. А.С. Грина Селиверстова Ольга Александровна  зачитала рассказ В. Князева «Дважды усыновленный» из книги «Орлята Великой Отечественной…» о мальчике шести лет, детство которого выпало на страшные годы войны. Ребята с замиранием сердца слушали повествование.

     В заключение встречи частники мероприятия почтили память павших минутой молчания. Ведущие сказали еще несколько пожеланий своим гостям и после душевного чаепития предложили совместное памятное фото. Эта встреча оставила глубокий след в  душах ребят.

 

 

 

 

Заведующая ЦБ им. А.С. Грина                                        Ольга Селиверстова

Гл. библиограф ПЦПИ                                                      Алёна Калинина

                               

 

 

 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

    Новости