Поиск по сайту

27.05.18 День дублера в центральной детской библиотеке

День дублера

или необычайное превращение читателя в библиотекаря

27 мая 2018 года в центральной детской библиотеке Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошёл День дублера «Необычайное превращение читателя в библиотекаря», посвященный Общероссийскому дню библиотек. Целью данного мероприятия является привлечение внимания молодёжи к библиотеке и профессии библиотекаря. В этот день в библиотеке юные читательницы 7 класса МОУ СШ №3 р.п. Кузоватово попробовали себя в роли библиотекарей.

Заведующий ЦДБ Терентьева К.В. и главный библиотекарь Башаева Е.Н. рассказали ребятам об истории открытия центральной детской библиотеки, профессии библиотекаря, познакомили с книжным фондом, правилами расстановки книг и заполнения формуляров. Главный библиограф Зобкова Г.А. пояснила, что такое каталоги и картотеки и показала как заполняются карточки. Также читатели узнали о новых формах работы современной детской библиотеки. Это проектная деятельность, работа с «особенными» детьми, проведение театрализованных представлений, клубная работа и многое другое.

Затем дублёры получили возможность в полной мере ощутить себя настоящими библиотекарями, взрослыми, ответственными людьми. Они с охотой и интересом рекомендовали книги читателям, записывали литературу в формуляры, чувствуя себя хозяйками библиотеки. Девочки расставляли книги на полки, раскладывали журналы и подбирали литературу для читателей – дошкольников.

В завершении дня дублера, учащиеся поделились впечатлением, о том, что труд библиотекаря отнюдь не легкий, но очень интересный и возможно кто-нибудь из них свяжет свою жизнь с книгами и литературой, выбрав для своей взрослой жизни профессию библиотекаря.


Главный библиотекарь ЦДБ Башаева Елена

 

 
 
 
 

 

    Новости