Поиск по сайту

День славянской письменности в Стоговской библиотеке

День славянской письменности в Стоговской библиотеке

 24 мая  в Стоговском филиале Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошёл День славянской письменности и культуры. В рамках праздника состоялись два мероприятия под названиями:  «Азбука, я тебя знаю!»  для учащихся младшего звена школы (13 человек) и «Великих букв - великое начало!»  для учащихся пятого и шестого классов (9 человек).

В ходе  мероприятий ребята совершили путешествие в прошлое, где открыли новый для себя мир создания современной, такой знакомой нам азбуки. С большим удивлением они узнали, что наша азбука была придумана много веков назад и в самом начале имела более ста букв, услышали  о том, что букву «ё» придумал  наш земляк Н.М.Карамзин, а 24 мая отмечается день рождения нашего алфавита.

Для детей этот день стал  днем открытий. Участвуя в игре «Угадай слово», ребята переводили слова  со старославянского на современный язык,  уверенно и правильно отвечая на вопросы. С большим интересом они читали и переводили «Песнь о Вещем Олеге». А младшие школьники  пробовали писать старославянские буквы и с огромной старательностью выводили на бумаге  свои имена. Ребята настолько увлеклись данным заданием, что захотели продолжить освоение  старославянского  алфавита  уже дома.  

 

 

Ульянова Елена Александровна, библиотекарь Стоговского филиала МУК «КМБС» 

 

    Новости