Поиск по сайту

Коромысловской библиотеке 65 лет

                              Коромысловской библиотеке 65 лет

   

                                             Есть городок обычный на свете

                                             Двери откроет он взрослым и детям.

                                             Все до единого здесь человека

                                             Знают, что это – Коромысловская библиотека.

 

24 мая  2018 года Коромысловский филиал Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» отпраздновал  своё 65 - летие. Библиотека была открыта в 1953 году,  до этого в селе действовала изба - читальня, где работала Мария Архиповна Машина. Первым библиотекарем был Дмитрий Кузьмич Ананичев. Он возглавил библиотеку с 1953 по 1970 годы. Находилась она тогда в пристрое сельского клуба.

Затем более 30 лет руководила библиотекой  Мерзлякова Лидия Степановна.  За успешную работу она  награждена многочисленными Почетными грамотами, в том числе и Министерства культуры РСФСР. Вместе с Лидией Степановной трудилась  Татьяна Ивановна Грачева, её библиотечный стаж составил 38 лет. В это время библиотека находилась  уже в отдельном здании. В период работы этих замечательных женщин  библиотека являлась одной из лучших в районе.  Здесь часто проводились  районные семинары по обмену опытом.

В 1987 году библиотеку перевели  в новое здание  сельского Дома  культуры, где она занимала площадь 320 кв. метров. Книжный фонд  составлял около 17 тысяч экземпляров. Но, в связи с аварийным  состоянием  здания, в 2006 году библиотеку перевели  в здание администрации Коромысловского сельского поселения, где она располагается по настоящее время.

С 2011 года библиотеку возглавила Дыдыкина Марина Васильевна, она активно внедряла в работу новые формы и методы. Особое внимание уделяла работе с детьми:  организовывала конкурсно – игровые  программы, проводила литературные вечера.  Для подрастающего поколения работал библиотечный клуб по интересам «Почемучка». А взрослая категория населения с удовольствием посещала  клуб «Селяночка», образованный в 2012 году.

В день 65-летнего юбилея Коромысловская библиотека добродушно распахнула двери для  читателей и гостей. На празднике звучали стихи и песни, прославляющие  книгу, чтение и библиотечное дело. Много  добрых слов прозвучало от уважаемых гостей праздника: Л. С. Мерзляковой,  Т.И. Грачевой и М.В. Дыдыкиной.

Они с теплотой вспоминали годы работы в библиотеке. Приятным подарком стало стихотворение  Л.С.Мерзляковой в авторском исполнении:

 

Сегодня ты открыла двери

Для дорогих своих гостей

У тебя не просто праздник

В книжном царстве - юбилей.

Книги, книги, всюду книги-

На столах и стеллажах

Есть газеты и журналы

Сочинения в томах.

Все сюда читать приходят

Тишина здесь и уют.

Если хочешь, то по просьбе

Книги на дом выдают.

Здесь читателю все рады.

Здесь всегда тебя поймут

И помогут и подскажут.

И совет тебе дадут.

Приходите  сюда чаще,

Отдохните в царстве книг.

О делах  больших и малых

Позабудьте хоть на миг.

Вы поверьте лучше друга

Никогда Вам не найти

Книга есть,  была и будет

Светлым лучиком в пути.

 Хочется от всего сердца поблагодарить Алену и Михаила Аверьяновых,  А.В. Крюкова за предоставленную спонсорскую помощь  в организации мероприятия.

  Библиотекарь Коромысловского филиала МУК «КМБС»   Галина Солодова

 


 

 

 

 

    Новости