Поиск по сайту

Библиопикник «Я с книгой открываю мир природы»

Библиопикник «Я с книгой открываю мир природы»



Сложившееся в обществе понимание о том, что человек и природа
взаимосвязаны, а любовь к природе - это забота о человеке и его будущем, приводит к необходимости воспитания у подрастающего поколения чувства личной ответственности за сохранение биоразнообразия на планете, а также разумного отношения к природным богатствам и бережного отношения к природе.

21 июня 2018 года на территории парка 30 – летия Победы в рамках реализации социального проекта «Библиопарк» центральная детская библиотека Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» провела библиопикник «Я с книгой открываю мир природы», в котором приняли участие ребята, посещающие ОГБУ СО ЦСО «Парус надежды». На данном мероприятии была представлена выставка информационно - познавательной литературы. Ребята научились работать с различными источниками информации, развивающие навыки независимого библиотечного пользователя.

В непринужденной обстановке заведующая ЦДБ Терентьева Кристина Владимировна и главный библиотекарь ЦДБ Башаева Елена Николаевна рассказали ребятам о разнообразии жанровой литературы, расширили знания в области охраны окружающей среды, особенностях природы родного края, рационального природопользования. Участники библиопикника участвовали в викторинах и конкурсах, привлекающих внимание читателей к литературе, которая рассказывает о природе, животных и путешественниках.

Главный библиограф ЦДБ Зобкова Галина Александровна рассказала участникам мероприятия о памятниках природы Кузоватовского района и их сохранении. Далее специалисты центральной детской библиотеки поиграли с ребятами в давно забытые молодым поколением дворовые игры.

Детство станет счастливее и интереснее, если родители помогут своим детям научиться играть в подвижные игры. Во время игры ребенок получает эмоциональную разрядку и учится быть более организованным и спокойным. Это связано с тем, что любые игры имеют ряд правил и многие из них проводятся с группой детей. Любой ребенок волей-неволей учится выполнять определенные условия и учитывать мнение других детей и взрослых. К сожалению, уличные игры, в которые раньше играли днями напролет постепенно уходят в прошлое. Современные дети не знают, что такое лапта, вышибалы и городки, а предпочитают приложения и гаджеты.

Игры на свежем воздухе не только развивают ловкость, выносливость и силу, но и учат таким важным вещам, как сплоченность и взаимовыручка.



Главный библиограф ЦДБ Зобкова Г.А.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 


    Новости