Поиск по сайту

Наши латыши на областном Дне Дружбы народов


29 августа 2018 года в г. Ульяновске широко отмечался замечательный региональный праздник – День дружбы народов. Рутина Лидия Ивановна, Тумакшина Наталья Петровна и Стрельник Евгения Михайловна в составе ансамбля латышской песни «Дзиркстелите», а также творческие коллективы из 18 муниципальных образований области стали участниками концертной программы «Дружба и братство - лучше богатства» на бульваре Новый Венец. Латышские песни звучали в театрализованном блоке «15 республик - 15 сестер», подготовленном театром моды «Tempesta Infiniti», представившем национальные костюмы от частного коллекционера Елены Бунаковой.

На празднике присутствовал Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, который отметил: «Уже второй раз мы проводим областной праздник День дружбы народов, которой был учрежден по инициативе культурных автономий в 2017 году. Сейчас дружба народов – это визитная карточка Ульяновской области. Мы действительно дорожим тем, что добрососедские отношения, межэтническое согласие, унаследованные от предков, являются отличительными признаками Симбирской-Ульяновской земли. В этот замечательный праздничный день я хочу сказать слова особой благодарности всем национально-культурным автономиям и их лидерам. Они играют важную роль в работе по возрождению духовности и воспитанию патриотов, которая сегодня является одним из ключевых направлений регионального Правительства. Мы с большим удовольствием и энтузиазмом поддержали идею проведения на федеральном уровне Года национального единства и объявили 2019 год Годом национального единства Ульяновской области».

Министр искусства и культурной политики О.Н.Мезина поделилась своими мыслями о национальных традициях и значении Дня Дружбы народов: «Россияне с особым чувством относятся к дружбе и друзьям. Традиции, история, образ жизни – это те сокровища, которыми мы готовы делиться. Именно это помогает нам понимать друг друга, видеть уникальность каждого человека. День дружбы народов направлен на укрепление единства россиян и воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к представителям разных национальностей. Для жителей Ульяновска были организованы интерактивные площадки, мастер-классы, флешмобы, игры на центральных площадках и в парках города, которые посетили более двух тысяч человек».

Участницы ансамбля «Дзиркстелите» получили не только диплом от организаторов праздника, но и массу положительных эмоций, ярких впечатлений и аплодисменты благодарных зрителей.

 

Начальник МУ Управление культуры

Светлана Антипова


 

 

 

 

    Новости