Поиск по сайту

Гриновские чтения «А.С. Грин – полезный сказочник и нужный фантазер»

 

Гриновские чтения «А.С. Грин – полезный сказочник и нужный фантазер»

 

«Человек в порыве к счастью способен

своими руками творить чудеса»

К.Паустовский

      Именно эти слова стали эпиграфом к гриновским чтениям «А.С. Грин – полезный сказочник и нужный фантазер», которые состоялись 28 сентября 2018 года в читальном зале центральной библиотеки им. А.С. Грина «Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» для учащихся 8 класса МОУ средней  школы №1.

     Мероприятие прошло с целью создания условий для формирования у ребят интереса к чтению произведений Грина, для пробуждения «дара воображения», для рождения вопросов о смысле жизни и роли мечты в становлении человека и писателя.

    Русская советская писательница Вера Кетлинская сказала о писателе Грине замечательные слова: «Александр Грин – писатель солнечный и, несмотря на трудную судьбу, счастливый, потому что через все его произведения победно проходит глубокая и светлая вера в человека, в добрые начала человеческой души, вера в любовь, дружбу, верность и осуществимость мечты».

      В самом начале гриновских чтений заведующий центральной библиотекой им. А.С. Грина Селиверстова О.А. ознакомила участников с биографией писателя, его нелегкой судьбой, которая, казалось бы, сделала все, чтобы убить в нем романтические идеалы, но до конца своих дней Грин оставался одержимым мечтателем, сохранившим чистоту чувств.

      В целях повышения интереса к творчеству прошло прочтение отрывков из романтической повести «Алые паруса» – одного из лучших произведений Александра Грина, сказки о поэзии любви, о всепобеждающей возвышенной мечте. Путь к созданию этой повести у автора был долгим. Стремясь создать идеальный мир, где живут прекрасные герои и где любовь, мечта, сказка способны победить грубость и чёрствость, он неоднократно изменял и переписывал текст, пока добился желаемого.

     Плодотворное обсуждение повести-феерии «Алые паруса» прошло в непринужденной обстановке, в результате которого учащиеся охарактеризовали персонажей книги, высказали свое отношение к главным героям, делились впечатлениями о прочитанных эпизодах.

       На  мероприятие была приглашена учитель русского языка и литературы, отличник народного образования, заслуженный учитель Российской Федерации Репьева Прасковья Семеновна, которая также прияла активное участие в обсуждении, дала интересную рецензию произведению, проанализировала выступления учащихся.

     Участники мероприятия имели возможность показать свои знания и поучаствовать в увлекательной викторине по повести «Алые паруса», подготовленную библиотекарем Тырлышкиной Л.Ю. Никого не оставили равнодушными продемонстрированные яркие видеофрагменты из фильма «Алые паруса».

    Библиограф Смолобочкина М.А. провела интересный обзор книг А.С. Грина, имеющихся в библиотеке, ознакомила ребят с другими произведениями автора, пригласив их стать активными читателями библиотеки.

   В заключение мероприятия все собравшиеся написали свою заветную мечту на алых парусниках и отправили их в далекое плавание. Главное, что участники вечера убедились, что корабль с алыми парусами придёт ко всем, кто умеет мечтать, кто всей душой, всем сердцем верит в него.

 

 

 

Зав. ЦБ им. А.С. Грина                          Селиверстова О.А.

 

 

 
 
 
 
 

 

    Новости