Поиск по сайту

«Паломник Русского духа»

«Паломник Русского духа»

       4 октября 2018 года ведущий библиограф МУК «КМБС» провела коллективное информирование «Паломник Русского духа» о жизни и творчестве профессора Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, члена Союза писателей России, общественного деятеля, публициста и краеведа Н.В. Нарышкина для работников «Управления образования» МО «Кузоватовский район». В ходе обзора литературы участники были ознакомлены с такими произведениями, как «Сад Отца», «Половодье», «Кадышевский эпос», «Симфония земли Посурской», «Моя Посурская сторона» и др. Были зачитаны фрагменты из сказки «Сурская русалочка».

 Его произведения пронизаны любовью к Родине, к жизни русского народа. Его творчество представлено в разных жанрах - это очерки, эссе, историко-этнографические описания, дневниковые, путевые записки – все они объединены общим пафосом любви к родной земле, к любимой России. Николай Васильевич с искренним патриотизмом рассказывает в своих произведениях о российской глубинке, о красотах Земли Посурской, о русских крестьянах.

    Николай Васильевич поражает своими фундаментальными знаниями и душевной восприимчивостью. Жизнь современной деревни, школ, колледжей, предприятий и т. д. всесторонне освещается писателем. Обо всем он знает не понаслышке. Он встречается с людьми, слушает их, помогает в решении проблем. Николай Васильевич знает жизнь не из профессорского кабинета, не по телепередачам и по статьям из газетам. Он с людьми. Он в реальном мире. Поэтому его книга — свидетельство жизни русского человека, ее социальной, духовной, бытовой, политической стороны.

     Прочитав его произведения, понимаешь, что человек счастлив там, где родился, что неустанным трудом нужно прославлять родной край, увеличивать его благосостояние.

 

 

 
 

 

 

 

Ведущий библиограф центральной библиотеки им. А.С. Грина    Смолобочкина М.А.

    Новости