Поиск по сайту

«В книжном царстве, Аксаковском государстве»

«В книжном царстве, Аксаковском государстве»

 

В Чертановском филиале Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошел аукцион знаний  «В книжном царстве, Аксаковском государстве». Учащиеся МОУ СШ с.Чертановка вместе с библиотекарем ещё раз перелистали страницы чудесной сказки «Аленький цветочек», которой в этом году исполнилось160 лет. 

В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, узнали, о том, как появилась сказка «Аленький цветочек», и что главным вдохновителем автора была «деревенская Шахерезада» - ключница Пелагея. Сергей Тимофеевич посвятил это произведение своей внучке Оленьке
Интересным и познавательным для ребят был просмотр отрывков из мультфильма с одноименным названием, благодаря которым, дети смогли воссоздать в своём воображении полную картину взаимоотношений персонажей и их характеров. Дети активно участвовали в беседе, обсуждали поступки героев, отвечали на вопросы викторины «Вопросы от Настеньки».                                                                                                                                                        

 Произведение С.Т.Аксакова помогло ребятам прийти к  выводу о том, что мы часто судим о человеке по внешности и, к сожалению, можем смеяться над недостатками. Но полюбить можно за доброе сердце, потому что главное в человеке - его душа. А народная мудрость это подтверждает: «По наружности о человеке не суди».

 

Библиотекарь Чертановского филиала МУК «КМБС»  Бочкова Л.П,

 

 

    Новости