Поиск по сайту

Литературный час «Путешествие в книгу», посвященный творчеству писателя Обручева В.А.

«Путешествие в книгу»

 

Книга — один из важнейших источников радости мышления.

В. А. Сухомлинский

 

 

        Книга – это целый мир, окунаясь в который, мы учимся, мечтаем. За многие века своего существования человечество накопило огромную массу знаний. В очерках, романах, научных трудах, словарях и учебниках, указателях и дневниках, мемуарах и изданиях сосредоточены большие объемы информации. Мы узнаем о достижениях людей нашего времени и многих прошедших тысячелетий.

       15 ноября  2018г. в центральной библиотеке  им. А.С. Грина Муниципального  учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система», прошел литературный час «Путешествие в книгу»,  посвященный  творчеству  писателя  Обручева В.А., на котором присутствовали студенты КТТ  р.п. Кузоватово. Целью мероприятия стало формирование интереса к литературным произведениям, любви к чтению и бережного отношения к книгам.

      В начале  мероприятия ребята ознакомились с биографией писателя Обручева В.А., его статьями, книгами по геологии. К началу Первой мировой войны увидели свет полторы сотни его трудов в виде монографий, статей и карт, опубликованных в различных журналах. Создание его научно-фантастических произведений было одним из способов пропаганды геологических знаний, занимательного рассказа о горячо любимой профессии. Обручев писал: «Цель фантастики – поучать, развлекая».

      Ребята более подробно узнали о  фантастических романах  “Плутония” и “Земля Санникова”, в которых  писатель,  основываясь на своих обширных знаниях в геологии, палеозоологии и палеоботанике, очень подробно описал доисторический мир динозавров, древних млекопитающих и древние растения. По роману "Земля Санникова" был снят кинофильм. В ходе литературного часа ребятам была показана презентация с кадрами из фильма.

        Участники мероприятия с большим вниманием и интересом слушали ведущего, знакомились с новыми для себя произведениями. 

 

Гл. библиотекарь ЦБ имени А.Грина МУК «КМБС»  Тырлышкина Л.Ю.

 


 

 

 

 

    Новости