Поиск по сайту

Выступление на Фестивале мордовского фольклора «Масторавань морот» - Песни Матери земли.

Дорогие земляки и соотечественники!

Уважаемые участники и гости Фестиваля!!!

 

Шумбрачи вячкевикс ялгат!

 

     Уже несколько лет подряд на гостеприимной Киватской земле мы встречаем гостей и участников Фестиваля мордовского фольклора «Масторавань морот» - Песни Матери земли.

     Кузоватовский район, как и вся Ульяновская область - многонациональный край, где в мире и согласии живут и трудятся русские и мордва, чуваши и татары, латыши и армяне и многие другие национальности. Развитие и сохранение национальных культур одно из приоритетных направлений деятельности администрации района.

     Наш Фестиваль давно перешагнул границы Кузоватовского района и Ульяновской области и обрёл друзей во многих уголках нашей Родины.

     Сегодняшний Фестиваль особенный: он проходит в преддверии события грандиозной исторической значимости 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского Государства. И большая честь для нас, что при поддержке Правительства Ульяновской области и лично Губернатора Сергея Ивановича Морозова, Кузоватовский район стал центром Межрегионального Фестиваля. Особую значимость приобретает Фестиваль  и в связи со стартом проекта «Ульяновск- культурная столица».

     Любое событие, праздник наполняется особым смыслом и содержанием, когда мы помним о своих национальных корнях, духовных истоках, укрепляемся в своей вере. Любовью к своему Отечеству жив человек, любовью к своей истории и культуре живёт народ.

     Пусть добрая атмосфера Фестиваля вдохновит нас на добрые дела, позволит приобщится к богатейшему наследию мордовской национальной культуры. Особые слова благодарности выражаю всем участникам и творческим коллективам, которые у нас сегодня в гостях.

     Желаю всем крепкого здоровья, отличного настроения, новых успехов, благополучия и счастья.

 

 Кенярдан весе народонте шумбрачи, шожда мель, валдо немель.

    Новости