Поиск по сайту

"Уходили парни из Афгана…»


Уходили парни
Из Афгана
Через перевалы
И Саланг…
Уходили парни
Утром ранним,
А в мечети
Голосил мулла.
И была молитва,
Как спасение,
Что парней
Убережет аллах…
Не забыть февраль и воскресение,
Радость и улыбки
На устах.

12 февраля 2012 года учащиеся и преподаватели Кузоватовской детской школы искусств подготовили торжественный вечер "Уходили парни из Афгана…», который оставил неизгладимое впечатление у всех присутствующих.

 

На фоне узнаваемой и всеми любимой бардовской песни «Афганистан» в начале вечера были показаны кадры реальных военных действий, лица солдат и офицеров. Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, с той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ. По сути, именно в те годы СССР впервые столкнулся с радикально настроенным, хорошо подготовленным и вооруженным исламским терроризмом, чья мрачная политика и жестокие методы осуществления ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чем не повинных мирных людей. Об этих событиях, безусловно, нужно знать и помнить современным школьникам.

15 февраля 1989 года генерал Громов доложил, что на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня целых девять лет, поэтому 15 февраля стало днем-символом, днем Памяти.

Ведущие вечера Анастасия Архипова и Андрей Манцуров, артисты театра юного зрителя, ученики Натальи Александровны Святкиной, проникновенно прочитали замечательные стихи и объявили минуту молчания.


Товарищи, встаньте
И в памяти павших –
Героев представьте.
Навек в нашем сердце
Бессмертных имён их звучанье.
Минута молчанья, минута молчанья…

 

В память о тех событиях был показан нежный и трогательный танец-реквием «Журавли» хореографической студии «Грация» Галины Олеговны Зубаревой, который еще раз напомнил о минувшей трагедии.

По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

На вечер-встречу был приглашен участник боевых действий в Афганистане подполковник запаса Николай Яковлевич Хоробрых. Его танковый батальон находился в зоне активных военных действий с 1987 по 1989 гг.. За мужество и героизм Хоробрых награжден боевым орденом Красной Звезды и медалью «От благодарного афганского народа» от президента Республики Афганистан.

После эмоционального рассказа почетного гостя ведущие взяли у него небольшое интервью. Ребята задавали вопросы о самых значимых памятных событиях службы, о радостных и светлых эпизодах, об армейской дружбе и взаимовыручке, об уроках этой войны. Николай Яковлевич серьезно, вдумчиво отвечал на вопросы юного поколения, а ребята слушали с огромным интересом, буквально затаив дыхание.

Татьяна Шахова, присутствующая на встрече, вспомнила день вывода войск из Афганистана. Танковая колонна проходила через Чирчик, ее город детства, и все жители с цветами вышли приветствовать танкистов. Люди обнимались, смеялись, плакали при виде рано поседевших солдат, переживали момент душевного подъема и единения.

Не купишь ни за какие деньги, не одолжишь человека, который бы любил тебя, волновался за тебя, оберегал и молился так, как мама. Многие воины афганцы говорили: «Да, нам довелось служить на афганской земле, нам приходилось трудно. Но наши трудности несравнимы с теми, которые выпали на долю наших матерей». Талантливая ученица студии «Театр и дети» Коренкова Алина прочитала стихотворение «Мамина память о войне» так эмоционально, что многие из присутствующих не могли сдержать слез.

В то далекое время письмо было одной из самых долгожданных весточек от родных и близких. Солдаты писали письма и с нетерпеньем ждали ответа. Очень символично, что именно Андрей Манцуров прочел письмо военнослужащего по имени Андрей. Слова простого парня, служившего в Афгане, запали всем в душу.


«Здравствуйте, дорогие родные!

Служба у меня идёт хорошо, через день ходим в караул. Ты, мама, пишешь, что у вас ещё 14 марта были морозы. А у нас здесь жара, правда, через два дня идёт дождь, как по расписанию.

Я вам, наверное, писал, что стоит наша часть в горах, на высоте 1800м, поэтому весна к нам придёт позже, чем в долины. Там уже всё зелёное. Цветут цветы… А у нас кругом одни угрюмые скалы.
Прочитал ваше письмо и вспомнил наши леса, озёра. Приеду, насобираю вам кучу грибов… Вы, мама, не очень переживайте за меня, всё будет хорошо…
Ваш Андрей».


Стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста» о подвиге неизвестного мальчишки прочитала Ольга Кочаева.

Красивый классический вальс «Шопен» исполнила хореографическая группа Александра Юрьевича Уткина.

Юлия Тогаева, ученица Кристины Александровны Шлёнкиной, представила вниманию зрителей песню «Мир, который нужен мне». Ласковое солнце, синее небо над головой, цветы, улыбки и никакого упоминания о войне – вот, что нужно детям всей земли.

Открытием вечера стали вокальные номера, подготовленные Алевтиной Евгеньевной Двоскиной. Под аплодисменты зрителей чистыми мальчишескими голосами патриотические песни исполнили Максим Вечканов и Машкин Никита. Дуэт Ирины Шаховой и Никиты Машкина исполнил песню «Я люблю тебя Россия!».

В финале вечера прозвучала песня «Родина» в исполнении ансамбля народной песни «Ручеек» под аккомпанемент Игоря Михайловича Игонина.

Вечер «Уходили парни из Афгана…» стал достойным и ярким событием в жизни Кузоватовской детской школы искусств. Встреча прошла в преддверии ещё одного прекрасного праздника. 23 февраля – День защитников Отечества. С наступающим праздником вас, дорогие мужчины. И пусть многочисленные поздравления в этот день придадут вам стойкости духа, мужества, бодрости и оптимизма!

    Новости