Поиск по сайту

Попадут ли кузоватовцы на «Минуту славы»?


Могут ли таланты-самородки славного Кузоватовского района попасть на шоу «Минута славы» в Москве? Такой шанс получили участники конкурса «Родом из народа», который проходил в конце февраля в рамках Года культуры и национальной славы. Учредителем конкурса является Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и ОГУК «Центр народной культуры».

Участником конкурса мог стать любой житель области без возрастных ограничений, обладающий каким-либо талантом, или незаурядными способностями.

Муниципальный этап конкурса «Родом из народа» прошел на сцене РДК 24 февраля 2012 года. В роли ведущих выступили Анна Курьянова и Валерий Мещеряков. Они представляли каждого участника и задавали ему каверзные вопросы. Строгое жюри оценивало постановку номера и выносило решение относительно его дальнейшей судьбы в проекте. Властителями судеб в нашем шоу стали О.В. Емельянова, И.М. Игонин, С.А. Антипова, Г.В. Соломкина, люди, работающие в сфере культуры, искусства и молодежной политики.

 

Какими талантами удивляли зрителей участники проекта?

Александр Григорьевич Артемьев, руководитель студии резьбы по дереву «Кузоватовские умельцы», показал один из самых эффектных и оригинальных номеров - скоростную резьбу электропилой. За две минуты под динамичную музыку на глазах у изумленных зрителей он сумел выпилить стул.

Студия «Эксперимент» представила на суд зрителей премьеру танца «Осколки». Ученики Александра Юрьевича Уткина делали сальто, как профессиональные акробаты Цирка дю Солей. Сами ребята скорее паркурщики по духу и стилю жизни.

Очень сложным и потрясающе красивым был номер Анны Крайновой, победительницы регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура». С помощью тренера Людмилы Александровны Петровой она подготовила замечательный гимнастический этюд и выступила в роли очаровательной, грациозной цыганочки.

Ученицы преподавателя школы искусств Кристины Александровны Шлёнкиной представили музыкальный номер. Даша Малышкина аккомпанировала Анне Симкиной, которая исполнила бессмертное произведение И.С.Баха. Под сводами дома культуры звучала божественная «Аве Мария».

Очарование мальчишеского тембра голоса Никиты Машкина продолжает покорять сердца жителей поселка. Под аккомпанемент А.Е.Двоскиной он спел итальянскую песню «О соле миа» из репертуара Робертино Лоретти, которого когда-то знали все жители нашей страны. Голос этого итальянского мальчишки звучал из распахнутых окон, за его пластинками выстраивались очереди. Если Никита продолжит занятия вокалом, может добиться такого же успеха.

Даша Скрыпник и Ирина Шахова всегда прекрасно пели, танцевали на сцене, но на этом конкурсе выступили в новом амплуа. Они читали по ролям самую грустную и трогательную сказку Г.-Х.Андерсена «Девочка со спичками». Зал, затаив дыхание, слушал девочек. В.А.Мещеряков, режиссер дома культуры, помогал подготовить этот номер.

Константин Александрович Маталов и Иван Кузьмич Голубев исполнили песню «Галина» и «Баевские частушки». Этот творческий дуэт зажег зал и сорвал самые громкие аплодисменты.

Наталья Исаева, ученица А.Е.Двоскиной и К.А.Шленкиной, еще раз доказала, что серьезно занимается музыкой. На ее счету победы в межрегиональном конкурсе «Зажги свою звезду» и участие в детском «Евровидении». Наташа сыграла на фортепиано вальс А.Петрова из сериала «Петербургские тайны».

Очень волновался перед выступлением Анатолий Данькин, житель села Кивати и студент Сызранского техникума. Он впервые выступал на сцене районного дома культуры и читал рэп собственного сочинения.

В финале студия «Эксперимент» показала свой самый фантастический танец. Игра теней, орнамент из световых лучей и завораживающая музыка – это «4:20 в темноте».

Пока жюри подводило итоги, небольшой концерт показали студия художественной гимнастики «Грация» Г.О.Зубаревой и вокальная группа «Созвездие» К.А.Шленкиной. Эти ребята из школы искусств всегда выступают ярко, самобытно, интересно и тоже достойны представлять наш район на любом творческом конкурсе.

В результате путевку на зональный отборочный тур, который прошел 25 февраля в Новоульяновске, получили студия «Эксперимент», Даша Скрыпник и Ира Шахова, А.Г.Артемьев, К.А.Маталов и И.К.Голубев. Выступления наших конкурсантов очень понравились зрителям и отборочной комиссии. Через несколько дней мы узнаем имена финалистов конкурса «Родом из народа», которые представят Кузоватовский район на грандиозном гала-концерте, который состоится 24 марта во Дворце культуры «Губернаторский» в г.Ульяновске.

  «Минута славы» — шоу талантов, где любой человек может показать свои уникальные способности. Премьера этой телепередачи состоялась в 2007 году на Первом канале. Ее уже пять лет с интересом смотрят и любят зрители всей страны. Она является аналогом британского шоу Саймона Коуэлла «Britain’s Got Talent» («В Британии есть таланты»), которое существует в более чем 40 странах мира.

 

    Новости