Поиск по сайту

На конференции обсудили проблемы и пути совершенствование архивной службы


22 марта 2012 года руководитель архивной службы администрации Кузоватовского района принял участие в научно-практической конференции «Страницы культурной жизни Симбирской губернии — Ульяновской области», посвященное Дню архивов. Мероприятие состоялось в Ленинском мемориале.

На пленарном заседании заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Якунин рассказал о состоянии архивной службы области и о перспективах ее развития.

Темы, затронутые выступающими, касаются различных направлений работы архивных учреждений в современный период и в историческом аспекте, проблем и перспектив развития архивной службы.

Участники конференции говорили об особенностях формирования богатейшего документального наследия – Архивного фонда Ульяновской области, который активно используется не только жителями нашего региона, но и российскими и иностранными исследователями. Документы архивных учреждений Ульяновской области являются базой для исследований ученых и студентов исторических факультетов УлГУ и УГПИ им.И.Н.Ульянова.

Несмотря на то, что в архивных учреждениях имеется немало проблем - низкая заработная плата архивистов, старение кадров, недостаточная материальная база и многое другое - участники конференции выражают твёрдую уверенность в том, что деятельность архивов области будет и в дальнейшем направлена на улучшение обеспечения информационного обслуживания общества.

Участники конференции подтвердили важность и нужность объединения усилий архивных, образовательных учреждений и учреждений культуры, направленных на изучение прошлого, восстановление мало известных и мало изученных страниц истории, духовно-нравственное воспитание молодого поколения. 

    Новости