Поиск по сайту

Велотур на плотах? Возможно всё!

 

С 14 по 23 июля кузоватовские велосипедисты, участники проекта "СтранНик-2012", в очередной раз путешествовали по Симбирскому краю. Маршрут, протяженностью 400 км, пролегал через семь районов: Кузоватовский, Барышский, Вешкаймский, Майнский, Карсунский, Сурский, Тереньгульский.

Юные "странники" посетили сорок населенных пунктов. В местах остановок, колектив хоореографической группы «Эксперимент» устраивали небольшие концерты, где показали свои лучшие танцевальные постановки и рассказывали о Кузоватовском район. Знакомились с жителями, делились впечатлениями и перенимали опыт социально-значимой деятельности местно молодежи.

В велопробеге участвовала великолепная семерка отважных девчонок: Екатерина Антилова, Надежда Уткина, Екатерина Пименова, Елизавета Шердяева, Ксения Маринина, Анна Пронина, Елена Губанова. Они не боялись ни бурь, ни штормов, потому что рядом были надежные парни:Михаил Черкасов, Антон Солдатов, Игорь Поськин,Илья Рябов, Михаил Уткин , Зимин Александр.

Елена Викторовна Поздяева отлично справилась с ролью мамы-хозяюшки, а роль отца - «ответственного за безопасность и здоровье детей» - исполнял Александа Уткин, руководитель проекта.

Самым трудным, но захватывающим этапом «СтранНиКа-2012» стал спуск на плоту по реке Сура. Как жаль, что такой восхитительной полноводной реки нет в Кузоватовском районе!

В селе Кадышево участники велопробега построили плот. Местный житель, Николай Кузнецов, предприниматель, занимающийся аграрной хозяйственной деятельностью, оказал активную помощь в этом нелегком деле. Он предоставил бревна, пиломатериал, гвозди, проволоку для стяжки плота. На этом этапе велотура произошла «небольшая» неприятность – вышла из строя машина сопровождения. Николай Иванович помог и в этой ситуации - ему пришлось поздним вечером ехать в Карсун, что бы найти необходимые запчасти. Он же предоставил свою машину для спуска «корабля» на воду.

Николай Иванович специально для ребят наловил рыбу, из которой получилась приготовили вкусную уху. За бескорыстную помощь и поддержку, участники велотура «СтранНиК-2012» выражают Николаю Ивановичу Кузнецову искреннюю благодарность!

А вот погода участников велотура не баловала. В Сурском районе застиг настоящий ураган: шквалистый ветер, гром и молнии, град и, как следствие, - непроходимые проселочные дороги.

Первая группа, плававшая на плоту при хорошей погоде, получила порцию положительных эмоций от окружающей красоты и порцию адреналина, преодолевая стремнины, заторы на излучинах.

Вторая группа «мореплавателей» попала в самый настоящий шторм. Пришлось причалить и покинуть славную посудину. Град с неба, ветер со всех сторон, волны в 5 баллов - это были веские причины окончания плавания.

Долгожданная встреча двух отрядов отважных путешественников: велосипедистов, несущих велосипеды на себе, и «флотоводцев», бредущих по болотистой земле, - это уже отдельная история. После всех испытаний - ребята сдружились еще больше.

По объективным причинам маршрут был изменен, и участникам посчастливилось посетить Майнский район. Благодаря тому, что оперативно сработало Управление культуры Кузоватовского района, их тепло встретили в рабочем поселке Майна. Предоставили уютное место для ночлега, организовали культурную программу с просмотром замечательной комедии. На следующий день они отправились в обратный путь на землю Кузоватовскую.

За 10 дней путешествия всем участникам пришлось многое пережить, многое узнать и увидеть, но самый главный вывод, который они сделали – нужно ценить своевременную помощь и отзывчивость людей.

Благодаря администрации городского поселения р.п. Кузоватово, участники были экипированы в новую форму. Районный дом культуры профинансировал велотур и подарил участникам флаг с символикой проекта. Администрация МО «Кузоватовский район» на День Молодежи презентовала замечательный велосипед.

Буквально год назад велопарк «странников» состоял из старых велосипедов. Конечно, «советсткие» велосипеды надежны, но ребята мечтали испытать в походных условиях скоростные и «горные» модели. Департамент по делам молодежи и спорта Ульяновской области такой велосипед предоставил.

Уже не первый год помогает студии «Эксперимент» и участникам проекта «СтранНиК» Генеральный директор ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» Елена Николаевна Сафронова. Еще до начала велотура Елена Николаевна обеспечила группу двумя отличными велосипедами и обещала помочь экипировать всю команду.

За чуткость, внимание, умение держать слово, хочется выразить особую благодарность всем неравнодушным людям, нашим помощникам. Еще раз от всех ребят и от себя лично– простое человеческое Спасибо!

Преодолев множество трудностей, поломок, ушибов и царапин, «странники» с честью выдержали все испытания и вернулись домой с верой в хороших людей и надеждой на светлое, творческое, активное и позитивное будущее!


Александр Уткин, руководитель велотура «СтранНиК-2012»


                  

                   

                   

                   

                      

    Новости