Поиск по сайту

"Очаг культуры и добра" в Смышляевке


В истории села Смышляевка произошло замечательное событие - Смышляевской сельской библиотеке исполнилось 60 лет. Много это или мало для библиотеки?.. За это время она делала главное, приобщая людей к знаниям, учила читать, мыслить, мечтать. А как же все начиналось?

Из истории образования Смышляевской библиотеки известны следующие факты. В 1921 году по постановлению Губгромчека от 21 мая были открыты в селениях избы-читальни, в т.ч. в селе Смышляевка. В 1946 году исполком принимает решение выйти с ходатайством в комитет по делам культпросвет учреждений при Совете Министров РСФСР о выделении библиотекам области необходимого количества книг, учебников, пособий. Обеспечить мебелью, библиотечным оборудованием за счет производства его на предприятиях местной промышленности и в артелях промкооперации. В 1952 году по свидетельству акта от 1 июля 1952 года в селе Смышляевка открылась первая сельская библиотека. А первой заведующей стала Калинина Таисия Павловна. Она приехала в Смышляевку из Жедринской сельской библиотеки Кузоватовского района, где проявила себя как способный и энергичный работник. С 1953-55 годы библиотекой руководил Емелин Николай Васильевич. В период с 1955-1987 год библиотекой заведовала Кабанова Л.А. Проработав здесь бессменно 32 года, она внесла большой вклад в развитие культуры на селе. В период работы Л.А.Кабановой проводились устные журналы, читательские конференции, диспуты. Совершались выезды с передвижной формой обслуживания на поля и фермы, проводились политинформации в трудовых коллективах.

Библиотека села сегодня – это традиционные формы работы с внедрением инновационных методов: деловые игры, тренинги, театрализованные праздники, круглые столы, вечера-портреты, литературные калейдоскопы, КВН и др. Смышляевская сельская библиотека ведет активное сотрудничество со многими учреждениями, выстраивая свою работу с участием всех категорий населения, помогая в образовании, повышении квалификации, организации досуга и мн. др. Поддерживает тесную связь с общественными организациями своего села: женсоветом, советом ветеранов.

Поздравить библиотеку с юбилейным Днём рождения пришло много гостей: ветераны библиотечного дела Кабанова Л.А., Бакеева Р.А., Яшуткина А.С., ставшая наставником для Н.П.Паниной (посвятившей своим читателям 25 лет) и многих других молодых библиотекарей, принявших решение связать свой жизненный путь с библиотечной профессией. Сердечно поздравляя библиотеку с юбилеем, они с теплотой вспоминали свои трудовые будни, выражая благодарность за то, что их чтут и помнят. Немало добрых слов благодарности и пожеланий успехов в дальнейшей деятельности библиотеки, реализации творческих идей и процветания было сказано в адрес библиотеки Главой  Коромысловского сельского поселения Казанцевым М.Я., и.о. начальника Управление культуры МО «Кузоватовский район» Титовой Г.В., и.о. директора МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» Кандрашкиной И.А., директором ООО «Дружба» Яковлевым А.А., администратором села Пикановой С.А., представителем ООО «Смышляевское», начальником ПЧ-71 Сергейчевым Н.А., работниками СДК и др. Очень трогательно прозвучало поздравление от участников библиотечного клуба «ЗОЖ» (руководитель Н.П.Панина, заведующая Смышляевской сельской библиотекой). Члены клуба принимают активное участие не только в библиотечных мероприятиях, но и в общественной жизни села. Присутствовали на празднике и бывшие члены клуба «Берегиня», который работал при библиотеке шесть лет. За это время было проведено большое количество мероприятий, посвященных русским традициям, культуре и фольклору. Они являлись участниками районных фестивалей, конкурсов, праздников урожая.

Библиотека в свою очередь в этот день чествовала ветеранов Смышляевской сельской библиотеки, благодарила своих читателей, а читать в селе любят и читают целыми семьями - это семьи Колесниковых, Сергеевых, Пикановых, Барановых, Страховых, Лобачевых, Сеничевых, Пигаловых , Раковых, Бакеевых и др. Сейчас подрастает новое поколение читателей – Ласкова Ксения, Евстигнеевы Ирина и Света, Пикановы Лена и Таня, Машталов Коля, Лотова Таня, Арескина Кристина и др.

Меняется жизнь, происходят перемены в библиотечном деле. Но суть его остаётся прежней – быть источником знаний, хранилищем народной мудрости, очагом культуры и добра. Так и будет дальше.

Мой друг, спеши сюда скорей!

Тепло вас встретят в этом доме,

Так хорошо нам всем знакомом…

Приветливо открыты двери

Для всех читателей всегда.

Спасибо всем, кто в книгу верит,

Душою с нею навсегда.

    Новости