Поиск по сайту

Кузоватовской сельской библиотеке – 70 лет!

 

Есть явления в истории человечества, значение которых трудно переоценить. Они принадлежат не одному какому-либо времени, а со дня своего появления даны на все времена. К ним можно и нужно отнести явление Его Величества Книги. Далек и сложен путь книги к читателю, путь, чем-то похожий на человеческую судьбу. И библиотека в общении человека с книгой играет большую роль.

Мы понимаем сердцем и душой,

Что юбилей не просто цифры, даты.

За ними люди, мысли, труд большой

И точка отправная, что когда-то

Дала толчок и вывела вперед

На путь исканий, творчества, открытий!

В сентябре Кузоватовская сельская библиотека отметила свой 70-летний юбилей.

Каждый человек, наверное, хотя бы раз в жизни был в библиотеке. Оказавшись там, он попадал в особый мир: мир культуры и просвещения, мир живой сознательной мысли и возвышенных чувств. И это никогда не зависело от времени, поскольку мир мыслей и чувств, воплощённый на страницах печатных изданий и книг, был, есть и будет неотъемлемой частью общественной и человеческой жизни.

Что такое библиотека?

Вам, наверное, ответит любой:

Мы идём сюда, как в аптеку,

Полечить наши души с тобой.

На праздник «Книжкин дом» пришли и взрослые, и дети, активные читатели и просто жители деревни, любящие и ценящие свою библиотеку. Но в центре праздника всегда была Рябова Ольга Викторовна – заведующая Кузоватовской сельской библиотекой, которая и открыла юбилейное торжество. Вместе с ней вели программу учащиеся школы Рябова Е., Милюткина Е., Исаева П., Поськина Е.

Из их уст мы узнали об истории библиотеки, о её постоянных читателях, о планах на будущее. Но обо всём по порядку…

Свою историю Кузоватовская сельская библиотека начала с сентября 1942 года. К сожалению, нет сведений о самых первых работниках библиотеки. В 50-е годы в храме книг работала Белова Елизавета Александровна. К ней на помощь приходит Деревягина (Софонова) Татьяна Степановна. В то время в стране начало издаваться много интересной литературы. И для читателей с помощью наглядной агитации внедрялись новые формы работы, проводились политинформации среди механизаторов и доярок. Большая заслуга в этом принадлежала сельским библиотекарям.

В 1983 году после окончания культпросветучилища приезжает в с.Кузоватово на работу Дементьева (Ракова) Людмила Вениаминовна. В разные годы с ней работали Знатнова (Репьёва) Антонина Ивановна, Репьёва (Терентьева) Ольга Васильевна. Они применяли новые формы работы с читателями: провожали в армию призывников-читателей, поздравляли с рождением новой семьи.

В 1992 году, когда был построен новый СДК, библиотека переехала на второй этаж клуба. В перестроечные времена здание не отапливалось, поэтому в 2002 году библиотеку перевели в здание школы, где она находится и по сей день.

Сегодня, когда в каждом доме имеется телевизор, компьютер, Интернет, люди всё равно тянутся к книге, к живым её страницам. И библиотекари стараются удержать своих читателей новыми формами и методами работы, передать свою любовь к книге и чтению своим пользователям, поднять уровень обслуживания населения на уровень 21 века.

В Кузоватовской сельской библиотеке тоже есть постоянный круг активных читателей. Среди них были отмечены Рябовой О.В. следующие любители чтения: Васильева В., Исаева Д., Милюткина А., Никиташина А. , Ивлева Д., Милюткина К., Солтанова О., Поськина С., Чаплыгины Е. и Л., Фёдоровичева Т., Семаева Е., Рябова Е., Исаева Г., Милюткина Е., Безрукова К. , самая юная читательница Французова Е. Много лет посещают библиотеку Батаева А.З., Негодина А.Н., Лешова Г.Г., Панкова В.И., педагоги школы, медицинские работники ФАПа.

Хочется отметить тех, без кого не обходится ни одно библиотечное мероприятие. Это Соколова А., Исаева П., Абросимов М., Поськина Е., Милюткина Е., Рябова Е.

На юбилее все присутствующие смогли посмотреть компьютерную презентацию о работе библиотеки, послушать стихи, песни, частушки под баян Маталова К.А. Конечно, не обошлось и без подарков. В этот день пришли с поздравлениями замглавы Коромысловского сельского поселения, администратор с.Кузоватово Никиташин В.М. (он зачитал поздравительную региональную грамоту), жители села, школьники, педагоги, бывшие работники. Даже Мальвина, Незнайка и Красная Шапочка почтили всех своим присутствием. А самые активные читатели с праздника ушли с подарками, чтобы потом вновь прийти в библиотеку и наслаждаться миром книг, грёз и фантазий.

Меняется жизнь, происходят перемены в библиотечном деле. Но суть его остаётся прежней – быть источником знаний, хранилищем народной мудрости. Так и будет дальше.

Сегодня библиотеки работают не в самых лучших условиях, многого не хватает, есть нерешенные проблемы. Но библиотеки продолжают нести радость знаний, любви к искусству и литературе.

Всему меняют цену времена,

И от иного – ни пера, ни пуха…

Но для людей пока как хлеб она,

Библиотека – храм души и духа.

            

    Новости