Поиск по сайту

С подростками поговорили о мотивах совершения преступлений


18 октября в Публичном центре правовой информации прошла встреча со студентами группы М-19 ОГБОУ СПО технологического техникума, на которой обсудили непростой вопрос - «Подросток и правоохранительные органы: конфликты и взаимодействие".

Выражение «От тюрьмы и от сумы не зарекайся» известно всем. Это суровое предупреждение пришло к нам в быт из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Буквально, пословица значит, что никто не застрахован от того, чтобы попасть в тюрьму или от нищеты. Даже законопослушные подростки из благополучных семей относятся к группе риска только потому, что они подростки. Главная причина совершения правонарушений подростков - правовая безграмотность несовершеннолетних и их близких.

Об этом, о мотивах, которые побуждают подростков встать на опасный путь, а также о проблемах взаимоотношений с правоохранительными органами рассказал помощник прокурора Александр Чердаков. Были рассмотрены правонарушения и преступления, за совершение которых несовершеннолетние несут ответственность, а также возраст, с которого наступает уголовная и административная ответственность, порядок привлечения к уголовной и административной ответственности. Были рассмотрены конкретные ситуации , предложенные студентами.

В завершение мероприятия был продемонстрирован фрагмент видеофильма о пребывании несовершеннолетних в исправительной колонии, которые произвели неизгладимое впечатление на участников.

    Новости