Поиск по сайту

Отдаленные сёла района посетит передвижная библиотека


В современных условиях спектр библиотечных услуг значительно расширяется. Как и во многих странах мира, в России уже действуют передвижные библиотеки. Теперь такой уникальный информационный сектор внестационарного обслуживания появился и в Кузоватовском районе на базе муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система». Данный проект реализуется в рамках областной целевой программы «Развитие библиотечного дела 2008 – 2012 г.»

Мобильная передвижная библиотека курсирует согласно определенному графику по заранее намеченному маршруту. Посещая удаленные и малонаселенные уголки района, библиобус доставляет жителям  печатные издания и принимает от них заявки на художественную литературу.

В свой первый рейс по маршруту с.Рощино - с.М. Борла «библиотека на колесах» отправилась в сопровождении сотрудников МУК «КМБС». По маршруту выезда делалось несколько остановок. Время стоянки определяется количеством читателей и наличием в населенном пункте объектов хозяйствования, магазинов или медпунктов. В обслуживании населения используется индивидуальный подход.

Теплый прием в селе Рощино оказали сотрудникам библиобуса работники пожарной части №109, они с большим удовольствием заинтересовались предложенной литературой. Наибольший интерес у мужчин вызвали книги и журналы о рыбалке, охоте, а так же литература исторического жанра и отраслевого характера.

Сотрудники МУК «КМБС» уверены, что число пользователей библиобуса постепенно увеличится. Появление  мобильной библиотеки  станет дополнительным проводником информационной культуры в отдаленных деревнях. Да и сами сельчане уже будут с нетерпением ждать мобильную передвижную библиотеку, зная, что приветливый библиотекарь предложит что-то новое, выслушает проблемы сельчан, подскажет, посоветует, а зачастую в нужный момент подбодрит человека добрым словом и улыбкой. Ведь доброе слово так важно, особенно для пожилых людей, которые проживают в таких малонаселенных уголках нашего района и в большинстве своем остались наедине со своей судьбой.

 

 

    Новости