Поиск по сайту

Участник афганских событий поделился воспоминаниями со студентами


14 февраля в центральной районной библиотеке состоялась встреча студентов технологического техникума со свидетелем афганских событий Владимиром Назаровичем Добрыниным. Встречу назвали «Живая память сердец». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане и других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.

И всё же об этой войне ни на день не умолкает спор: участие в войнах и вооруженных конфликтах есть добро или зло для солдат нашей  страны? Не напрасны ли были эти жертвы? Закалила или, напротив, исковеркала души и судьбы солдат война? Зачем и кому это было нужно? На все эти вопросы отвечал Владимир Назарович, общаясь со студентами. Так же ребят волновали такие вопросы – как проявлялась солдатская дружба в боях и коротких передышках? Все ли герои получили свои награды? Можно ли подвиги воинов - интернационалистов сравнить с подвигами солдат Великой Отечественной войны? Есть ли разница между призывниками тех лет и сегодняшней молодежью? Владимир Назарович охотно общался с ребятами. В заключение встречи студенты выразили пожелания еще раз встретиться с Владимиром Назаровичем.

Афганская и Чеченская войны еще долго будут напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей. Она будет жить в памяти детей, которые выросли без отцов. Она будет жить в памяти юношей, которые общались с участниками тех событий. Ветераны всех войн будут жить в нашей памяти, пока мы об этом говорим, пока мы об этом поем.

Чем дальше в историю уходят афганские события, тем острее воспоминания их участников о годах, проведённых в адских условиях, повлекших за собой смерть, ранения, ухудшение здоровья.

У этой войны еще нет истории. Она не написана. Но у неё есть свидетели. И они хотят быть услышанными. Они хотят быть нужными правде и памяти. У времени есть своя память – история. 

    Новости